Турция

ДСЖ осудило запугивание женщин-заключенных

Движение свободных женщин (ДСЖ) осудило в своем заявлении политику запугивания, которую проводят турецкие власти, на примере ситуации Гарибы Гезер. Эта женщина была изнасилована и подверглась пыткам в тюрьме турецкого города Кандыра.

Движение свободных женщин (ДСЖ, TJA) опубликовало заявление, в котором назвало нападения на женщин следствием и выражением страха перед переменами и преобразованиями, которые происходят благодаря борьбе курдских женщин.

ДСЖ осудило сексуальное насилие и пытки, которым подверглась Гариба Гезер, пострадавшая от насилия со стороны сотрудников охраны в тюрьме строгого режима Кандыры типа F № 1.

«Хотя недавние сообщения СМИ о Гезер вызвали возмущение общественности, правительство не отступает от своей бесчеловечной практики. Турецкие прокуроры, которые до сих пор не предпринимали никаких шагов, несмотря на все произвольные дисциплинарные наказания и очевидное насилие над заключенными, немедленно принимают меры, когда речь заходит о стойких женщинах, и ни минуты не колеблясь приговаривают их к десяткам лет тюремного заключения. Мы снесли «стены» наших домов и вышли на улицы. Те, кто думают, что могут угрожать нам тюремными стенами, совершают ошибку исторических масштабов. Им нужно оглянуться назад, чтобы понять, что происходит на самом деле», - заявили представительницы ДСЖ.

Заявление продолжалось такими словами: «Мы хорошо знаем вас по тем женщинам, которые были убиты во время охоты на ведьм, и по женщинам, которые были казнены гильотиной инквизиции за требование «равенства для женщин». Мы знаем вас по примеру Лейлы Касым, которую казнили за то, что она бросила вызов режиму Баас, и по примеру Сакине Джансыз, которая сказала: «Мне было стыдно сделать вдох» во время государственного переворота в Турции в 1980 году. Мы знаем вас по Эбру Динчар, которую едва спасли от сожжения заживо за противостояние фашизму в тюрьмах и по поступкам десятков других женщин, которые выступали против изоляции, поджигая себя. Мы знаем вас по женщинам, которые не могли «успокоиться».

В заявлении ДСЖ подчеркивается, что нападения на женщин в тюрьмах имеют определенную цель, добавляя: «Мы не приемлем политику запугивания курдских женщин и женщин-заключенных, таких как Гариба Гезер. Мы будем продолжать вести женскую борьбу в тюрьмах и за их пределами при любых обстоятельствах, и мы будем продолжать бороться за продвижение свободы женщин с прежней верой и решимостью».