ДСЖ и Матери мира выразили солидарность с пострадавшими в Урфе

Движение свободных женщин (ДСЖ) и Совет Матерей мира продолжат поддерживать жителей Урфы, одной из провинций, пострадавших от разрушительных землетрясений 6 февраля.

ДСЖ и Совет Матерей мира продолжают оказывать помощь пострадавшим от февральского землетрясения жителям провинции Урфа. В этом году Международный женский день будет отмечен не праздничными мероприятиями, а солидарностью и усилиями в поддержку обездоленных.

Активистки ДСЖ проводят встречи с женщинами в пострадавших от землетрясения городах, обращая пристальное внимание на важность организованной борьбы и значимость солидарности. С первого дня трагедии многие женщины-политики и активистки отправились в районы стихийного бедствия и сделали всё, что могли, чтобы исправить последствия трагедии. Женщины работают над обеспечением пострадавших от землетрясения семей крышей над головой, отоплением, едой и питьевой водой. В эти дни всеобщая солидарность важна, как никогда прежде.

Мы постараемся поддержать каждую и каждого

Активистка ДСЖ Сема Айшеоглу, помогающая пострадавшим от землетрясения в Урфе, вспоминает, каким большим энтузиазмом сопровождались мероприятия по случаю 8 марта в прошлые годы. «Но в этом году мы встречаем этот день на фоне огромной беды. Все народы Турции видели, как правительство оставило женщин одних на произвол судьбы, как власти и государство бросали жертв стихии под завалами, не прилагая никаких усилий, чтобы оказать им помощь. Поэтому мы намерены проявить солидарность с жительницами пострадавших от землетрясения районов, сделав всё, что в наших силах. ДСЖ никогда не оставит эти районы один на один с последствиями катастрофы. Мы доберемся до всех пострадавших и поможем им», – сказала активистка.

Айшеоглу отметила, что женщины сталкивались с угнетением системы, мужским менталитетом и насилием и до землетрясения. После землетрясения 6 февраля их трудности лишь возросли.

«Мы стараемся помочь жительницам этих городов с их основными потребностями», – сказала представительница ДСЖ, добавив, что движение снабжает нуждающихся средствами гигиены.

Пострадавшие вынуждены справляться со своими бедами самостоятельно

Шестидесятитрехлетняя Адалет Чай – представительница Совета отделения Матерей мира в Урфе, которая принимает участие в работе добровольцев с самого первого дня трагедии. Она рассказывает: «Курды были вынуждены покинуть родной город после того, как стихия уничтожила их дома. Города были разрушены. Никто не помог им, когда случилось бедствие. Люди вытаскивали  родственников из-под завалов своими силами, и теперь они залечивают свои раны сами».

«Я принимаю активное участие в помощи обездоленным согражданам с первого дня землетрясения. В такие тяжкие времена очень важно держаться вместе. Выжившие черпают силу друг у друга», – отметила женщина.

Чай говорит, что волонтеры встречаются с семьями из районов, которые затронуло землетрясение, выражая им соболезнования. Она добавила, что курды заботятся друг о друге в самых тяжелых ситуациях, и призвала сохранять эту солидарность.