Турция

ДПН: турецкие власти опасаются сопротивления женщин

ДПН заявила, что недавняя кампания арестов, проведенная турецкими властями в отношении 25 женщин под предлогом их участия в мероприятиях Международного женского дня и против насилия в отношении них, указывает на страх ПСР и ПНД борьбы курдских женщин.

Комментируя продолжающуюся кампанию политического уничтожения, проводимую властями турецкого режима против политических активистов в Северном Курдистане и Турции, а также недавние аресты 25 женщин и выдачу приказов о заключении в тюрьму 11 из них, Демократическая партия народов заявила: «Это показывает, насколько напугано правительство Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД) борьбой и сопротивлением курдских женщин».

Это прозвучало во время заявления, опубликованного вчера, в воскресенье, в связи с кампанией арестов, проведенной турецкими властями 16 марта в отношении 25 женщин под предлогом их участия в мероприятиях, посвященных Международному женскому дню (8 марта) и дню борьбы с насилием (25 ноября).

Демократическая партия народов также подтвердила: «Мы будем противостоять насилию, несправедливости и кампании арестов, которые затрагивают женщин, посредством развития нашей системы и нашей борьбы за равенство, а также борьбы с нападениями на женщин».

В то же время в партии выразили свою поддержку борьбе женщин за свободу.

Среди задержанных была Бисмил Кульчин Озер, Сура Филиз Полоткин и члены муниципального совета Гала Окан, Амина Кая, Асма Афтортек, Бахара Каркаш Улуг и Сонгул Капанчи.