Турция

ДПН подала запрос на признание 8-го Марта государственным праздником

Парламентская группа ДНП хочет сделать Международный женский день, отмечаемый 8-го марта, государственным праздником в Турции. Соответствующий запрос был подан в парламент ещё вчера.

Международный женский день, празднуемый 8-го марта, должен, по мнению фракции ДПН в Турецкой национальной ассамблее, стать государственным праздником в Турции. «Сейчас самое подходящее время, чтобы сделать это. Международный женский день – это день женской борьбы за равенство, справедливость и свободу. Многие женщины борются за равенство в обществе. 8-ое Марта принадлежит женщинам всего мира и соответственно женщинам этой страны», – заявила член парламента Дилан Дираят Ташдемир, представляющая избирательный округ Агри. Соответствующий запрос был подан представителями ДПН в парламент в понедельник.

В запросе ДПН в первую очередь объясняется предыстория этого дня, когда женщины по всему миру требуют равенства. Исторические корни праздника связаны с выступлениями работниц Нью-Йорка, которые впервые вышли на улицы в 1857 году, чтобы выразить свой протест против нечеловеческих условий работы и потребовать равной с мужчинами оплаты труда. Спустя 50 лет 8-го марта 1908 года работницы табачной и текстильной промышленности вышли на забастовку, требуя улучшений условий труда, повышения заработной платы, сокращения рабочего дня и право голоса для женщин.

На Второй международной конференции женщин-социалисток  в 1910 году Клара Цеткин предложила начать праздновать Международный женский день. «Женские права не являются какими-то особыми, отдельными правами, это права человека!», – заявила немецкая социалистка. Её предложение поддержали единогласно. 8-го марта 1917 года женщины Петербурга, работающие в текстильной промышленности, вышли на забастовку против царской России под лозунгом «Мира и хлеба». В память об этом в 1921 году Международная конференция женщин-коммунисток приняла решение выбрать дату 8-го марта для празднования Международного женского дня. В 1975 году 8-ое Марта было признано Международным женским днём Организацией Объединённых Наций.

«В Турции всё очень плохо с правами женщин. Положение женщин в обществе и гендерные взаимоотношения характеризуются серьёзнейшими противоречиями и неравенством», – заявила Дилан Дираят Ташдемир, отметив, что неравенство наблюдается абсолютно во всех сферах жизни. "Именно поэтому необходимо, чтобы государство на официальном уровне занялось продвижением равных прав для женщин и мужчин. Устранение существующих проблем в обществе имеет огромную важность для женщин. Поэтому особенно важно и символично будет признать 8-ое Марта на официальном уровне, объявив этот день борьбы за женские права и против гендерного неравенства праздником.

До сих пор не особенно понятно, когда турецкий парламент примет решение по поводу этого предложения. Дата ещё не назначена. Однако в связи политикой патриархального режима исламистской ПСР, поддерживаемой ультраправой ПНД, в отношении женщин ожидается, что предложение ДПН будет отвергнуто коалиционным большинством.