Турция

ДПН: мы вернем Стамбульскую конвенцию

Женская ассамблея ДПН (Демократическая партия народов) заявила: «Решение Государственного совета против Стамбульской конвенции является результатом женоненавистнической политики в судебной системе».

Сегодня апелляция о приостановлении исполнения решения правительства Турции о выходе из Стамбульской конвенции была отклонена 10-й палатой Государственного совета. Затем дело было отправлено в Совет административных палат, высший руководящий орган Государственного совета, который большинством голосов отклонил все возражения. Решение было обосновано тем, что статья 80 Конвенции наделяла Президента как главу исполнительной власти полномочиями по прекращению полномочий конвенции.

В опубликованном в четверг письменном заявлении Женская ассамблея ДПН заявила, что Государственный совет основал свое решение на выходе из Стамбульской конвенции на конституцию и счел ее отмену в рамках полномочий президента уместной.

«Узаконенный фемицид»

В заявлении были сделаны следующие замечания:

«По мере приближения Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, 25 ноября, это не совпадение, что Государственный совет принял это решение, которое является результатом женоненавистнической политики правительства, отраженной в судебной системе. Этим решением Государственный совет еще раз продемонстрировал, что проблема не в женщинах, а в тех, кто совершает насилие в отношении женщин и убивает женщин.

Отказ от Стамбульской конвенции узаконивает фемицид. Если отказаться от Стамбульской конвенции, то безопасность жизни женщин окажется под угрозой. Для нас, женщин, решение, принятое вашей патриархальной судебной системой и учреждениями, не имеет юридической силы. Должно быть хорошо известно, что мы не откажемся от Стамбульской конвенции или борьбы за наши права. Мы не потерпим этих нападок на наши достижения и права.

Мы продолжим оказывать сопротивление на полях и площадях. Мы вернем Стамбульскую конвенцию, которой опасается правительство, и снова введем ее в действие!».