ДПН: мужской альянс ПСР/ПНД недействителен в глазах женщин

Женский совет ДПН считает выход Турции из Стамбульской конвенции по защите женщин, ранее подписанной и ратифицированной единогласно всеми партиями турецкого парламента в 2011 году, попыткой переворота со стороны правящего патриархата.

Женсовет Демократической партии народов (ДПН) опубликовал свое заявление по поводу выхода Турции из Стамбульской конвенции по защите женщин путем указа президента, опубликованного накануне в полночь.

Назвав это «неприемлемым посягательством», женсовет ДПН заявил:

«В эти времена, когда мужчины ежедневно убивают не менее трех женщин, когда женщины сталкиваются с насилием в каждой сфере жизни, Турция осуществила переворот путем президентского указа, отказавшись от участия в Стамбульской конвенции, влекущей ответственность государств за предотвращение насилия в отношении женщин.

Этим решением женоненавистнический мужской альянс ПСР/ПНД снова подтвердил свою природу. Отказ от Стамбульской конвенции, подписанной и ратифицированной единогласно всеми партиями турецкого парламента в 2011 году, есть попытка переворота со стороны правящего патриархата.

Этим указом правительство узурпировало достижения женщин, а также:

- открыло шлюзы насилию в отношении женщин;

- узаконило фемицид;

- отстранилось от права на жизнь беженок и женщин-иммигранток;

- отказало женщинам в равенстве с мужчинами;

- исключило женщин из всех сфер жизни и заперло их в домах;

- ратифицировало все формы насилия в отношении женщин, а также преследования и неравенство, и защитило мужчин, практикующих насилие в отношении женщин;

- нанесло удар по всем достижениям женщин и их освободительной борьбе!

Мы никогда не откажемся от наших завоеваний и прав женщин. Энтузиазм и надежда, проявленные нами 8 марта, наполнят и Науроз, и тогда мы снова и еще громче возвысим наши голоса против тех, кто хочет выхода из Стамбульской конвенции. На митингах Науроза мы выкрикнем протест против нападок на нашу партию, ДПН, и на Стамбульскую конвенцию. Мы никогда не откажемся от этой конвенции.

Мужской альянс ПСР/ПНД, пытающийся уничтожить наши завоевания и наши права этим указом, теперь недействителен в глазах женщин!»