Турция

ДПН: курдская заключенная Гезер умерла в тюрьме после пыток

Женская ассамблея ДПН выступила с заявлением о смерти Гарибе Гезер.

В заявлении говорится: «При правительстве ПСР почти все турецкие учреждения, и особенно тюрьмы, совершают преступления и игнорируют закон и человеческое достоинство. Турецкие тюрьмы стали центрами пыток и жестокого обращения с заключенными. Эти бесчеловечные практики, особенно когда они применяются к политическим заключенным, глубоко затрагивают человеческую совесть. Одним из особенно тревожных примеров является смерть 9 декабря курдской политической заключенной Гарибе Гезер в тюрьме строгого режима Кандыра. Руководство тюрьмы утверждает, что она совершила самоубийство, но это оспаривается ее сестрой и адвокатом. Перед смертью Гарибе Гезер подвергалась жестоким пыткам со стороны тюремных надзирателей.

Гарибе Гезер была переведена из тюрьмы Кайсери в тюрьму Кандыра 15 марта 2021 года. По прибытии она была изолирована в одиночной камере на 22 дня. Затем по ее просьбе она была переведена в камеру на трех человек, но 21 мая ей сказали, что ей придется вернуться в одиночную камеру. Когда она возразила, женщины-надзиратели повалили ее на землю, держа ее за волосы и руки. Они сняли с нее шальвар (разновидность брюк) и намеренно выставили ее напоказ перед надзирателями-мужчинами.

Они загнали ее в камеру, и когда она начала протестовать, стуча в дверь, надзиратели избили ее. Они сказали ей, что, если она продолжит бить в дверь, они применят силу. 24 мая восемь надзирателей пришли к ней в камеру и избили ее. Женщины-надзиратели сгибали руки, а мужчины наступали ей на шею сапогами.

Затем ее поместили в камеру, обитую войлоком. У дверей камеры с нее сняли одежду. Ее обыскали и изнасиловали. С ней плохо обращались и в лазарете, отказывали в медицинской помощи. После этих пыток ее снова заперли в одиночной камере. Из-за сексуального насилия Гарибе Гезер попыталась покончить с собой.

7 июня она попыталась поджечь свою камеру, и ее снова бросили в камеру, обитую войлоком, на 24 часа. В разговоре со своей семьей она сообщила, что получила пятидневное одиночное наказание и что против нее ведется дисциплинарное расследование. Некоторые из ее писем подвергались цензуре, а некоторые письма вообще не пересылались. Хотя эти жалобы и утверждения были известны в течение некоторого времени, прокуратура не начала расследование и никаких действий не было предпринято против виновных. 27 октября 22 женщины-депутата от ДПН представили в парламент дело Гарибе Гезер и призвали к расследованию, но им также не удалось добиться от властей принятия необходимых мер.

Женская организация ДПН подчеркнула: «Основная ответственность за смерть Гарибе Гезер лежит на правительстве ПСР, которое превратило в норму пытки и жестокое обращение в тюрьмах Турции. Политика правительства заключается в том, чтобы просто скрывать и даже поощрять преступления, совершенные в учреждениях, которые действуют под его контролем. Мы призываем международное сообщество, всех демократов и особенно женские организации поднять свой голос против бесчеловечной практики и преступлений, которые совершаются в тюрьмах Турции».