Члены Конгресса «Стар»: все женщины должны встать на защиту РПК

Члены Координационного совета Конгресса «Стар» в Кобани подчеркнули, что Рабочая партия Курдистана (РПК) является гуманитарной партией, которая стремится избавить угнетенные народы от несправедливого притеснения.

Требования населения Курдистана и всего мира об исключении названия Рабочей партии Курдистана из списка террористических организаций становятся все громче с начала международной кампании за достижения справедливости для курдского народа. К данной кампании уже присоединились более тысячи интеллектуалов, академиков, политиков, ученых, художников и различных активистов из тридцати стран.

Регионы северо-востока Сирии и все их составляющие присоединились к кампании за исключение названия РПК из списка террористических организаций. По этому поводу Салама Атти, член Координационного совета Конгресса «Стар» в Ширанском районе Кобани, заявила, что никто не имеет права вносить название РПК в так называемый «террористический список», так как эта партия всегда защищала интересы угнетенных народов. Рабочая партия Курдистана без колебаний откликалась на призывы народов, подвергавшихся притеснениям, и стремилась всеми средствами избавить их от всяческих страданий.

От Шенгала до Кобани

Атти привела в пример сопротивление в Кобани и Шенгале, когда силы партизан РПК мгновенно откликнулись на призывы жителей региона после нападения на них наемников ИГИЛ*.

Она добавила: «Курдский народ сталкивался с геноцидом на протяжении всей своей истории, однако вместе с созданием Рабочей партии Курдистана, которая опиралась на идеи и философию курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, простой народ снова поднял голову, чтобы потребовать соблюдение своих прав, и именно Рабочая партия Курдистана вновь вселила дух сопротивления в сердца курдов».

Атти также отметила, что женщины региона были угнетены на протяжении всей истории и продолжила: «Женщин называли в обществе не иначе как слабый пол, но благодаря РПК, а также идеям и философии нашего лидера Оджалана, женщины смогли познать себя, свою личность и свою сущность. Они также поняли, какими правами и обязанностями должны обладать».

Таким образом, член Координационного комитета Конгресса «Стар» в Ширанском районе Кобани Салама Атти потребовала убрать Рабочей партии Курдистана из международного списка террористических организаций. Она подчеркнула, что эта партия представляет весь курдский народ и курдских женщин, в частности, поскольку РПК всегда боролась за жизнь и существование простого народа.

Салама Атти также призвала всех женщин присоединиться к мероприятиям, организованным в поддержку исключения названия Рабочей партии Курдистана из списка международных террористических организаций. Она заявила, что Рабочая партия Курдистана представляет курдский народ и пообещала лишь повышать уровень борьбы до тех пор, пока не будет выполнено требование протестующих, то есть исключение названия РПК из так называемого «террористического списка».

РПК также борется за права женщин

В свою очередь, представительница Координатора совета Конгресса «Стар» в Ширанском районе Кобани Дарчин Хасан сказала следующее: «Рабочая партия Курдистана борется за то, чтобы женщины смогли пользоваться своими законными правами, которые были у них вероломно украдены. Все женщины должны изо всех сил бороться за то, чтобы название данной партии было исключено из списка международных террористических организаций».

На ее взгляд, Рабочая партия Курдистана стала очень популярной в широких народных кругах, так как всегда вела борьбу против политики порабощения и угнетения, навязанной капиталистическими режимами. Подобными действиями она и объединила вокруг себя угнетенные народы. Дарчин Хасан призвала исключить название РПК из «террористического списка», поскольку данная партия всегда действовала ради интересов простых людей.

* - террористическая организация, запрещена в РФ