Члену АСЖВК, заключённой в иранскую тюрьму, предъявлены серьёзные оювинения

Через шесть месяцев после её насильственного исчезновения в Восточном Курдистане курдской активистке Варише Моради предъявлено обвинение в “вооруженном мятеже”.

Варише Моради, также известная как Чивана Сине, была арестована 1 августа во время полицейской проверки недалеко от ее родного города Сине (Санандадж) и увезена в неизвестном направлении. Активистка является членом Координационного совета Ассоциации  свободных женщин Восточного Курдистана (KJAR), головной организации курдского женского движения в Иране. Она была солидарна с такими  политическими и феминистскими запросами женщин,  как защита от насилия, равенство и самоопределение, и работала над позитивными социальными преобразованиями во многих областях целевых проектов - к большому неудовольствию режима.

После 70 дней отсутствия каких-либо новостей Курдская правозащитная сеть (KHRN) сообщила о том, что активистка находилась в центре временного содержания Sine и подвергалась жестоким пыткам.

Согласно сообщению KHRN, Пятое отделение Государственной  прокуратуры Тегерана предъявило  Варише Морали обвинение в “вооруженном мятеже”  Моради обвиняется в том, что она является членом Партии свободной жизни Курдистана (PJAK).

KHRN добавила, что за последние недели Моради дважды допрашивали в Пятом отделении Государственной  прокуратуры в Тегеране. В настоящее время, ее дело передано в 15-е отделение Исламского революционного суда в Тегеране под председательством судьи Салавати после того, как прокурор вынес обвинительное заключение.

После своего ареста 1 августа 2023 года в Санандадже, провинции Курдистана, Моради провела первые пять месяцев  в одиночной камере в Центре содержания под стражей Министерства разведки в Санандадже и в камере 209 тюрьмы Эвин в Тегеране, где на нее оказывалось давление с целью получения принудительных “признаний”.

Во время содержания под стражей ей было отказано в праве на юридическую помощь, и она смогла связаться с адвокатом только после предъявления обвинения.

Моради была арестована Министерством разведки 1 августа 2023 года на въезде в Санандадж по возвращении из Керманшаха, где активистка занималась политической и организационной деятельностью.

Сначала ее поместили в одиночную камеру в центре содержания под стражей Министерства разведки в Санандадже и держали там в течение двадцати дней, затем перевели в камеру 209 тюрьмы Эвин, а через пять месяцев, 26 декабря 2023 года, в женское отделение тюрьмы.

8 ноября 2023 года веб-сайт Bitawan, который связан с Министерством разведки, сообщил о том, что Моради и двое других активистов были арестованы его силами.

Хотя веб-сайт не указал дату  ареста, он описал активистов как членов Партии свободной жизни Курдистана (PJAK).

26 сентября 2023 года АСЖВЖ опубликовала заявление, в котором указано, что Моради находилась в регионе для “осуществления политической деятельности женской организации” в Курдистане.

АСЖВЖ призвала международные правозащитные организации “принять необходимые меры в связи с насильственным задержанием” своей участницы