Четыре кандидата будут баллотироваться в президенты Турции

Определены кандидатуры на пост президента Турции. Ожидается, что президентские выборы станут дуэлью между Эрдоганом и Кылычдароглу.

Определены кандидатуры на пост президента Турции. Согласно списку кандидатов, опубликованному в официальной газете в пятницу вечером, Реджеп Тайип Эрдоган столкнется с тремя соперниками 14 мая. Помимо Кемаля Кылычдароглу, лидера основной оппозиционной партии НРП, Мухарре  Индже и Синан Оган также включены в список для участия в выборах примерно через шесть недель.

Наблюдатели ожидают, что президентские выборы станут двусторонней борьбой между Эрдоганом и Кылычдароглу. В зависимости от опросов, лидер НРП, который является ведущим кандидатом от шестипартийного альянса, набирает от 46 до 57 процентов. Эрдоган набирает от 40 до 46 процентов голосов.

Индже имеет менее восьми процентов в опросах. Во всяком случае, его кандидатура вызвала дискуссию о том, не раскалывает ли он оппозицию и тем самым действует вопреки провозглашенной цели - ликвидации режима. В 2018 году Индже потерпел поражение от Эрдогана как кандидат от его бывшей партии НРП. Популист сильно проиграл в первом туре и теперь хочет попробовать это со своей собственной партией, которую он основал два года назад. Синан Оган, кандидат от крайне правого альянса АТА и бывший член ультраправой партии MHP, также считается аутсайдером.

В первом туре голосования кандидат должен набрать более 50 процентов голосов. Если этого не произойдет, через две недели после первой даты выборов состоится поединок между двумя сильнейшими кандидатами. 14 мая также будут переизбраны парламент Турции. Альянс труда и свободы, в который также входят ДПН и Зеленая левая партия, не выдвинул кандидата в президенты.