Четвертый год оккупации Африна: тяжкие преступления против женщин

Стирание личности, систематическое переселение и истребление, депортации, убийства и изнасилования женщин в центрах содержания под стражей и за их пределами.

С 18 марта 2018 года Турция и её боевики осуществляют полное уничтожение личности, систематическое перемещение и истребление, убийства и изнасилования женщин внутри и за пределами центров содержания под стражей в Африне. Они также нарушили международные законы, договоры и нормы человеческой морали.

Женщины подвергаются широкому спектру преследований просто потому, что они женщины. Их убивают, перемещают и сажают в тюрьмы из-за военных действий, эпидемий. Но изнасилование, в частности, используется как оружие против женщин Африна.

По данным Правозащитной организации в Африне, 84 женщин были убиты, еще шесть покончили жизнь самоубийством, более 1000 женщин были похищены, более 70 подверглись сексуальному насилию и более 216 получили ранения. Лейла Махмуд, член Организации по правам человека в Африне, рассказала о нарушениях прав женщин в Африне за последние четыре года.

«АФРИН БЫЛ ОДНИМ ИЗ САМЫХ БЕЗОПАСНЫХ РАЙОНОВ СИРИИ».

«Когда началось турецкое нападение на Африн, вся тяжелая артиллерия и самолеты были использованы против беспомощных, ни в чем не повинных людей. Отвратительные акты агресии привели к массовым убийствам и резне», — сказала Лайла Махмуд.

«ЗА ПОСЛЕДНИЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛЮДИ АФРИНА ПОДВЕРГЛИСЬ САМЫМ ЗВЕРСКИМ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВАМ»

«Основная цель оккупации Африна — изменить демографическую структуру этого района», — сказала Лейла Махмуд, добавив: «Турция и ее боевики совершили самые гнусные преступления и злодеяния против жителей Африна, особенно против женщин, в том числе убийства, похищении, грабежи, экспроприация гражданского имущества и расширение поселений для пришлых колонистов. Турция наращивает притеснения, чтобы выселить оставшихся местных жителей и сделать Африн частью своей территории.

Подчеркнув, что женщины Африна пострадали больше всего от нарушений прав, Лейла Махмуд сказала: «Несравненные зверства были совершены против женщин. Турция унижения женщин, которые когда-то были влиятельными в обществе до вторжения, уверенных в себе женщины с сильным голосом. Женщины в северо-восточной Сирии доказали свою социальную позицию с начала революции, поэтому турецкие оккупанты в первую очередь нападают на женщин в Африне, пытаясь уничтожить женскую волю».

667 ЧЕЛОВЕК БЫЛИ УБИТЫ И 8180 ПОХИЩЕНЫ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА.

По данным Правозащитной организации в Африне, число жертв, убитых во время обстрелов и пыток, достигло 667 человек, при этом не менее 8180 человек были похищены, и судьба многих из них остается неизвестной.

Об ухудшении состояния окружающей среды и его последствиях Лейла сказала: «После вторжения в Африн наемники вырубили деревья, разрушили древние памятники и разграбили их. Было вырублено более 34 000 оливковых и лесных деревьев и сожжено более 12 000 деревьев, а также уничтожена треть сельскохозяйственных угодий. Проведены «раскопки» варварскими методами более 60 археологических памятников, демонтированы многие значимые святыни езидской и христианской религий».

ЖЕНЩИНЫ ЯВЛЯЮТСЯ ЖЕРТВАМИ ШИРОКОГО КРУГА ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ЗЛОДЕЯНИЙ

Заявив, что многие катарские, кувейтские и другие организации поддерживают турецкую политику перемещения, Лейла сказала: «Турция проводит программу демографических преобразований при содействии катарских и кувейтских организаций, чтобы ограничить иммигрантов из других регионов».

За последние четыре года оккупации Турцией в Африне 84 женщины были убиты, 6 из них покончили жизнь самоубийством в результате совершенных в отношении этих женщин нарушений, более 1000 женщин были похищены, число сексуального насилия превысило 70 случаев, а более 216 женщин получили ранения, согласно сообщениям о нарушениях прав, совершенных Турцией в отношении женщин в Африне.

«В Африне Турция провела кампанию по тюркизации, выставив свои флаги, изменив названия деревень и улиц на турецкие, заставив всех совершать сделки в турецкой валюте и заставив учащихся изучать турецкий язык как единственный в школах», — добавила Лейла.

«ПРАВОЗАЩИТНИКИ ДОЛЖНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ЖИТЕЛИ АФРИНА»

Весь отчет, подготовленный Правозащитной организацией в Африне, был представлен многим правозащитным организациям и странам, но интереса к отчетам нет.

«Был сформирован так называемый комитет, чтобы положить конец нарушениям прав человека в Африне; однако ни один гражданин Африна не обращался в комитет против нарушений прав, с которыми они столкнулись. После образования права участились нарушения прав граждан. Боевики аль-Амшат совершают зверства против жителей Шейх, последним из которых было похищение гражданки по имени Хевин Тари по подозрению в связях с предыдущей администрацией в Африне, несмотря на ее усилия помочь женщинам», — сказала Лейла.

В конце правозащитница Лайла Махмуд призвала все правозащитные группы и ответственные органы принять меры и выступить против турецкой оккупации и вооруженных боевиков, прекратить нарушения прав гражданских лиц и женщин, отреагировать на жалобы жителей Африна и обеспечить безопасное возвращение перемещенных лиц.