Бойцы ЖОС празднуют 8 марта в Хасаке

Бойцы Женских отрядов самообороны (ЖОС) в Хасаке отметили 8 марта впечатляющей военной церемонией.

В зрелищном выступлении сотен женщин-бойцов приняли участие представители военных структур, гражданского общества и местного населения. Главным событием стало выступление Наруз Ахмед, одного из генеральных командиров ЖОС.

Ахмед напомнила всем о Кларе Цеткин, которая стала инициатором Международного женского дня, и всех женщин – борцов за права и равенство женщин. «Но мы не ограничиваем борьбу женщин только празднованием, как сегодня, – продолжила Ахмед. – 8 Марта стало символом всех достижением человечества в лице женщины. Однако атаки патриархального менталитета, в котором доминируют мужчины, продолжаются. Не следует забывать, что женщины добивались побед ценой больших жертв. 8 марта – не тот день, который патриархальный менталитет «милостиво» оставил нам».

Капиталистическая современность хочет уничтожить борьбу женщин за освобождение с помощью хорошо продуманных методов, сказала Науроз Ахмед: «Мы, женщины северной и восточной Сирии, знаем этот подход по Африну, Сарекание и Гре Спи в форме патриархального насилия, изнасилований и похищения людей. Фашистское турецкое государство и его наемники повсеместно использовали эти методы там. Свободная жизнь невозможна до тех пор, пока будет существовать менталитет, в котором доминируют мужчины. Чтобы положить конец существованию патриархального мышления, мы должны продолжать борьбу, основываясь на памяти наших погибших товарищей, которые пожертвовали собой, чтобы победить этот образ мышления и таким образом защитить революцию.  Женщины сегодня ближе к свободе, чем когда-либо прежде. Если должна быть жизнь, это должна быть свободная жизнь. Эта свобода может быть достигнута только при участии всех слоев общества».

«Парадигма ЖОС - «Свободные женщины – основа свободного общества» – верный путь к свободной жизни, и это подтверждается международной поддержкой этой идеи. Участие женщин со всего мира в борьбе за свободную жизнь, в первую очередь товарища Легерин (Алина Санчес), еще раз подчеркивает важность женских ценностей в построении общества. Борьба ЖОС на северо-востоке Сирии проложит и осветит путь к свободе для всех женщин этого мира», – сказала Ахмед.

После выступления последовала культурная программа, включающая театральное представление, фольклорные песни и выступление хора. Завершились торжества совместными танцами Говенд.