Бериван Омар: женщины планируют начать реализацию своего проекта в ближайшие дни

Работа народных муниципалитетов, которые функционируют в северной и восточной Сирии как неотъемлемая часть демократической системы, благодаря женщинам выходит на новый уровень.

Женщины, возглавившие революцию в Рожаве, а также северной и восточной Сирии и придавшие ей особый характер, сегодня руководят строительством демократической системы.

Местные администрации, так называемые народные муниципалитеты, входят в число предприятий, которые функционируют благодаря лидерству женщин и распространению женских подходов к свободе.

С провозглашением начала самоуправления в 2014 году в его рамках началась работа муниципалитетов. В соответствии с общественным договором Автономной администрации работа женщин и мужчин бок о бок была принята в качестве основного приоритета в администрациях и муниципалитетах. При этом применялась система совместного президентства. Она была принята в советах и ​​других департаментах муниципалитетов. Кроме того, были реализованы другие проекты, связанные с организацией работы женщин в муниципалитетах.

Все женские организации работали независимо под эгидой местной администрации и Управления по охране окружающей среды. Цель заключалась в том, чтобы возродить идеологию женской свободы, принять ее восприятие всеми слоями общества и проводить действия в этом контексте, а также строить общественную жизнь.

Опыт 57 муниципалитетов

В настоящее время на севере и востоке Сирии насчитывается 57 муниципалитетов, во всех из которых принята система совместного президентства, созданы и продолжают работать женские офисы. За 10 лет революции была проведена работа по возрождению менталитета женской свободы в работе муниципалитетов, а также в военно-политической сфере. В связи с этим женщины привлекались к работе в советах и ​​комитетах, а также ​​во многих других областях. Они провели множество учебных курсов и предприняли ощутимые шаги, чтобы повлиять на общество.

Новые действия

Женское движение, которое ежемесячно оценивает работу муниципалитетов, раз в год анализирует всю работу и мероприятия, которые были проделаны, а также устанавливает новые планы и программы, основанные на интеллектуальной, политической, экономической и социальной обстановке

Работа, проделанная за прошедший 2022 год, была обсуждена и оценена на встрече, состоявшейся 11 января. Что примечательно в этих решениях, так это увеличение числа работающих женщин в муниципалитетах, развитие женских проектов, реализация проектов коммун, проведение интеллектуальных и профессиональных курсов для женщин, встречи, посвященные потребностям и проблемам женщин, работающим за пределами муниципалитетов, а также проведение курсов, связанных с окружающей средой.

Что касается самого важного решения, то было решение о создании типового муниципалитета в качестве образца для реализации принятых решений. Это произошло во время данной встречи по предложению представителей муниципалитета Тирбе Спи.

Муниципалитеты поднимают работу женщин на более высокий уровень

Выполняя данное решение, муниципалитеты смогут реализовать беспрецедентную модель в мире. По словам совместного вице-президента местного управления и управления окружающей среды в районе Джазира Бериван Омар, подход к свободе женщин в социальной работе и муниципальной работе поднимется на более высокий уровень благодаря этому проекту. Другими словами, действия, имевшие место в течение последних десяти лет, станут более заметными и институциональными во всех сферах жизни. Они будут направлены на устранение бюрократического, доминирующего менталитета и преодоление некоторых распространенных в обществе подходов. Необходимо будет работать над распространением подхода, основанном на самообслуживании, при этом люди будут работать вместе, жить и охранять природу. Одной из целей также будет развитие такого рода общения и взаимодействия между людьми и преодоление представления о том, что у женщин нет собственной воли, наряду с построением демократического общества.

Как данное решение будет реализовано?

По словам Бериван, решение и реализация проекта типового муниципалитета не могут быть реализованы только главами муниципалитета или женщинами-членами. В этом типовом муниципалитете женщины не будут работать или управлять самостоятельно. Основная цель состоит в том, чтобы развивать муниципалитет наряду с приближением свободы женщин. В связи с этим будут проведены встречи с городскими советами, городской администрацией, Комитетом по окружающей среде и другими организациями, а также народные собрания с жителями, чьи мнения и предложения будут учитываться.

После проведения собраний будут сформированы специальные комитеты по работе каждого муниципалитета. Каждый из этих комитетов будет проводить заседания и обеспечивать проведение учебных курсов, связанных с выполнением работы. В этом контексте на улицах города будут запущены рекламные автомобили, будут изданы брошюры и вывешены баннеры, а также состоится проведение лекций и встреч и будет проведена работа по формированию экологического, сельскохозяйственного и структурного менталитета в каждой семье.

С одной стороны, будут проводиться тренинги и курсы повышения квалификации и поддерживаться отношения с людьми, а с другой – реализовываться проекты. Будет проведено много общественных работ, таких как посадка деревьев, образование для женщин, семей и детей, а также благоустройство городов и объектов жизнедеятельности, таких как парки, спортивные объекты, объекты культуры и другие социальные мероприятия. Также будут учитываться потребности городов и предприниматься совместные действия с коммунами.

Бериван Омар также сообщила, что они планируют начать реализацию своего проекта в ближайшие дни, и заявила, что этот проект предназначен не только для женщин, но и для всего общества в целом, так как он сыграет важную роль в построении демократической системы.