Берфин Полат: Диянет не защищает женщин

Адвокат Берфин Полат из правления женской ассоциации «Роза» напомнила о патриархальной политике турецкого государства и заявила, что Управление по делам религии Турции, Диянет, проводит женоненавистническую кампанию якобы во имя «предотвращения насилия».

Женская ассоциация «Роза», базирующаяся в Амеде, борется против патриархального насилия. Она сама неоднократно становилась объектом нападок со стороны режима правящего блока ПСР/ПНД. Адвокат Берфин Полат входит в совет правления ассоциации. В интервью ANF она отметила, что авторитарный турецкий режим стремится укрепиться, атакуя женщин, оппозицию и все общественные движения.

«ОНИ ПЫТАЮТСЯ УБЕДИТЬ ЖЕНЩИН ВОЗВРАЩАТЬСЯ ДОМОЙ»

Глава турецкого государственного религиозного учреждения Диянет Али Эрбаш, печально известный своими разжигающими ненависть заявлениями, заявил в январе, что он намерен начать более интенсивно предлагать «духовную поддержку и религиозное руководство» пострадавшим, проживающим в женских приютах. Он объявил, что хочет проводить такую тактику в рамках «плана действий против насилия в отношении женщин».

Берфин Полат считает эти планы прямой атакой на женщин. Адвокат комментирует: «Диянет заявляет, что хочет давать советы религиозного толка женщинам, которые находятся в процессе развода или нашли себе убежище в женских приютах. Мы, женщины, смотрим на это так: они будут пытаться убедить женщин [вернуться домой] с помощью религии. Поэтому мы не видим в данном плане действий никакой политики, которая предотвращала бы насилие в отношении женщин. Они попытаются распространить подобный менталитет через женщин на общество в целом».

«ПРЕПОНЫ ПРИ ВЫПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ»

Полат также раскритиковала дискриминационную позицию турецкой судебной системы в делах, касающихся бракоразводных процессов: «Даже в ходе бракоразводных процессов судебные органы не исходят из интересов женщины. Размер алиментов составляет 370 турецких лир (23,79 евро). Речь идет о том, чтобы после замужества вывести женщин из сферы наемного труда, поставить в ситуацию, когда они теряют также возможность получать образование, и заставить их работать по дому. Эта работа по дому возлагается только на женщин, но если они разводятся, то мы сталкиваемся с системой, которая не позволяет женщинам получать алименты в размере 370 турецких лир».

МНОГОФАКТОРНОЕ НАСИЛИЕ

Полат рассказала и о юридическом демонтаже прав женщин, и о физическом насилии, которому подвергаются гражданки Турции. «После выхода из Стамбульской конвенции», - сказала она, - «Этот процесс обострился, и теперь некоторые параграфы гражданского законодательства также оказались под угрозой атак. Особым нападкам подвергаются сейчас курдские женщины. Такие женщины, как Айсель Туглук, содержатся в тюрьме и находятся под давлением. Хотя в заключении судебно-медицинской экспертизы сказано, что она не может оставаться в стенах тюрьмы, освобождению Туглук препятствуют. Но мы проявим женскую солидарность и преодолеем этот этап».