База данных о женщинах, пропавших в Африне

Исследовательский центр из США собирает статистику случаев пропажи женщин в результате турецкой оккупации Африна – города на севере Сирии. База данных содержит информацию о месте, времени и обстоятельствах исчезновения или похищения.

С момента вторжения турецких войск и вооруженных оппозиционных группировок в сирийский Африн в 2018 году более 150 женщин и девочек пропали без вести в этом районе, и судьба многих из них остается неизвестной. Исследовательница из США собирает данные о похищениях и исчезновениях женщин, чтобы повысить осведомленность о продолжающихся в Африне беззакониях.

Проект, получивший название «пропавшие женщины Африна», стартовал в июле 2020 года, хотя исследования по данной теме велись уже несколько месяцев, рассказывает основательница проекта и независимая исследовательница Меган Бодетт.

«С начала оккупации Турцией Африна в 2018 году, основные средства массовой информации, иностранные правительства и международные организации ничего не сделали для повышения осведомленности о нарушениях прав человека, которые происходят там ежедневно, не говоря уже о принятии мер по прекращению подобного рода преступлений», – заявила Бодетт в своем интервью. Исследовательница стремится предать огласке одну из сторон нарушений прав человека, совершающихся в частности против коренного населения региона.

Африн контролируется поддерживаемой Турцией группой сирийских ополченцев, известных под названием «Сирийская национальная армия» с марта 2018 года, когда турецкая армия начала свое трансграничное наступление на регион Африн, утверждая, что ее целью являются «Отряды народной самообороны», которые дислоцируются в этом районе с 2012 года. С тех пор жители региона сообщают о многочисленных нарушениях прав человека, включая кражи, грабежи, нападения, похищения и убийства.

Сайт проекта содержит список пропавших женщин и девочек, включая информацию о дате и месте, откуда они были похищены или исчезли, какая вооруженная группировка похитила их, их текущее состояние и дополнительные заметки о похищении или исчезновении.

Список представлен на интерактивной карте, которая показывает место похищений, были ли женщины найдены или освобождены. Кроме того, публикуются статьи и новостные репортажи о продолжающемся этническом и гендерном насилии в Африне.

Бодетт принимает заявления как от местных информационных агентств, так и от правозащитных групп. Её индивидуальный проект предполагает сотрудничество с другими лицами и группами для создания более полной базы данных.

«Моя цель – показать, что Турция и её союзники избрали своей целью ликвидацию успехов в области гендерного равенства, достигнутых Автономной администрацией северо-восточной Сирии», – добавила Бодетт.