Курдистан

Башаран: «Изнасилование используется в Курдистане как орудие войны»

Айше Акар Башаран, пресс-секретарь Женской ассамблеи ДПН (Демократическая партия народов), заявила, что «изнасилование используется правительством Курдистана как орудие войны», и призвала к усилению сопротивления против этого.

Пресс-секретарь Женской ассамблеи ДПН Айше Акар Башаран провела пресс-конференцию в штаб-квартире партии в Анкаре и дала оценку последним событиям, касающимся женщин.

Башаран начала свое выступление с поздравления всех со Всемирным днем ​​Кобани. «Всемирный день Кобани был в прошлый понедельник, 1 ноября. Банды ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ) хотели захватить Кобани, но женщины освободили его благодаря великому сопротивлению, чтобы подавать пример остальному миру. Мы приветствуем всех жителей Кобани, особенно женщин Кобани, с любовью и уважением».

Башаран продолжила, говоря о перевороте 4 ноября (4 ноября отмечается годовщина ареста сопредседателей ДПН Фиген Юксекдаг и Селахаттин Демирташ, а также других парламентариев в 2016 году). Она сказала: «Переворот 4 ноября вошел в политическую историю Турции. Как черная метка. В тот день политика демократии была не только взята в заложники, но было предпринято нападение на борьбу женщин и их достижения».

Больные заключенные

«Из-за операций по политическому геноциду, которые продолжаются с 4 ноября, наших товарищей по-прежнему держат в заложниках в тюрьме. Айсель Туглюк, которая находится среди больных заключенных, по-прежнему удерживается в заложниках в тюрьме. Таким образом власти хотят отомстить за неудачу на выборах 7 июня. Мы приветствуем Кишанак, Фиген Юксекдаг, Себахат Тунджель, Гюльсер Йылдырым, Айсель Туглук и всех наших товарищей, которые содержатся в заключении за решеткой.

Вчера мы высказывались против переворота 4 ноября на нескольких мероприятиях. Повторяем еще раз:  Ни ваши процессы по политическому геноциду, ни ваши попытки политического переворота не могут повлиять на последователей ДПН, курдов или женщин. Ни курды, ни женщины не преклонятся перед вами.

Фемицид

Основная повестка дня Турции – насилие и убийство женщин. Очевидно, что организации и агентства не раскрывают точную статистику для информирования общественности. Согласно статистической информации в прессе, в октябре 22 женщины были убиты, по меньшей мере, 53 женщины подверглись насилию, двое детей были убиты, 49 детей подверглись жестокому обращению, 280 женщин подверглись преследованиям. Больше нельзя допустить убийства женщин в результате мужского насилия.

Опять же, суд по делу Пынар Гюлтекин, убитой Джемалом Метином Авджи в прошлом году, прошел в Мугле ​​на прошлой неделе. Несмотря на то, что прошло больше года, дело остается нераскрытым, поскольку убийца Авджи пытался получить выгоду от «несправедливой провокации», а приговор Авджи еще не вынесен. Эта судебная власть, с другой стороны, начала расследование в отношении матери Пынар, Шефика Гюлтекин, и та же мужская судебная система, не колеблясь, наказывает женщин и их борьбу. Опять же, несмотря на отсутствие у нее уголовной ответственности, эта судебная система приговорила 96-летнюю Алие Яващсу за «оскорбление президента». Судебная система регулярно демонстрирует женоненавистнические подходы своими приговорами.

Действует закон о родах. Мы знаем, с какими опасностями столкнутся женщины в результате этого постановления. Кто защитит женщину во время родов от отца? Будут ли предприняты какие-либо действия для защиты прав женщин? Прекратите разработку законодательства, основанного на желаниях мужчин; у женщин есть более насущные потребности. Если вы собираетесь обсуждать планы, разработайте план защиты женщин!

Пока эти законы разрабатываются в законодательном органе, люди, которые стремятся защитить женщин, становятся объектами этого насилия. 28-летний Хайдар Джан Кылычдоган был убит преступниками после попытки остановить преследование двух девочек в Анкаре Батыкент. Эта политика безнаказанности открывает путь к еще большему количеству массовых убийств и ужасающих преступлений. Нет наказания ни для преследователя, ни для тех, кто игнорирует преследование; людей убивают на улицах, потому что они не отворачиваются от насилия в отношении женщин и детей, как это делает правительство.

«Изнасилование – орудие войны в Курдистане»

Другой аспект этого насилия можно наблюдать в Ване. Сержант Талип К. был арестован в Ване за сексуальное насилие над двумя старшеклассницами. Когда преступник одет в форму, они прилагают все усилия, чтобы скрыть преступление. Мы знаем, что в Курдистане существует особая военная политика против женщин, о чем свидетельствует пример Муса Орхан, который изнасиловал Ипек Эр в Батман, а также исчезновение Гулистан Доку. Правительство использует преследование и изнасилования как оружие войны в Курдистане.

Нападая на курдских женщин, государство и правительство применяли методы запугивания и подавления. Мы видели это на примере Мусы Орхана. Сержант Муса Орхан, сержант-насильник, довел Ипека Эр до самоубийства, но его отпустили после того, как его ударили по спине. Мишенью стали женщины, выступавшие против освобождения Мусы Орхана. Не против Мусы Орхана, а против женщин, которые отреагировали на изнасилование, были возбуждены уголовные дела. В то время как правительство игнорирует преступления, совершенные людьми в форме, Эмине Шеняшар, которая борется за справедливость, задерживают. Это все действия направлены против женщин.

Борьба с молодежью

Наше молодежное собрание начало кампанию «Преодолеем зависимость, создадим новую жизнь» в ответ на особую политику войны, проводимую в Курдистане. Эта кампания была разработана в Курдистане для борьбы как с наркотиками, так и с принуждением к половым актам, особенно среди молодых женщин. На протяжении всей кампании информационные занятия с молодежью и обществом проводились в рамках мероприятий, проводимых во многих провинциях и районах. Молодых людей запугивают посредством задержаний и давления, потому что они выступают против навязываемой им политики правительства и потому, что они не принимают идеологию государства. Молодежь никогда не молчала и не будет молчать!

«Специальная политика реализуется в Дерсиме»

Мы продолжаем наши встречи в рамках программы «Борьба против женской бедности». На прошлой неделе в Дерсиме у нас были встречи, чтобы обсудить тему «Женщины и экология». Какое-то время один из самых известных в мире климатических активистов заявлял: «Наш дом горит». Времена года меняются, ледники тают. Мировой экологический баланс перевернулся». Дерсим – один из наших городов. В результате этих действий были уничтожены деревья. Они искали кого-то, кто виноват в лесных пожарах, поэтому они наткнулись на наше собрание. Мы знаем, что применяется совершенно другая политика, особенно в Дерсиме. Потому что Дерсим – это место, которое неразрывно связано с окружающей средой и традициями местного населения. В ходе обсуждения дел горнодобывающих компаний они теперь пытаются разрушить природу Дерсима. Во время нашей беседы с женщинами мы обсуждали, как защитить нашу экологию. Женщины лучше всего понимают природу и рассматривают ее как неотъемлемую часть повседневной жизни. Мы приветствуем женщин Дерсима».

Солидарность женщин сильнее у женщин

Мы еще раз встретились с женщинами, уволенными на основании указов, в Измире. После объявления чрезвычайного положения в 2016 году указом были высланы тысячи человек. Это сильно повлияло на женщин.

Женщин увольняли за то, что они использовали свои профсоюзные права, а также индивидуальные конституционные права, такие как членство в ассоциации. 70% лиц, обратившихся в Государственную комиссию, получили отказ. В результате этого процесса люди подверглись социальной изоляции. Женщинам не предоставили ни работы, ни кредита, ни восстановили их права. В течение этого периода некоторые из этих людей погибли в результате несчастных случаев на производстве или были доведены до самоубийства. Большему количеству женщин приходилось работать на нестандартной и низкооплачиваемой работе. Чтобы помешать женщинам работать в экономической и политической сферах, они не только уволили их на основании указа, но и воспользовались возможностями трудоустройства их семей, а их паспорта были конфискованы. Но женщины снова встали, снова организовались и снова возобновили борьбу. Сколько бы вы ни нападали на женщин, они вернутся, потому что наша солидарность намного сильнее вашего патриархального союза, который вы считаете непобедимым!

Экономический кризис

Наконец, в парламенте возобновляются дебаты по бюджету. В то время как Турция находится в тяжелом экономическом кризисе, почти ни один дом не свободен от бедности, люди каждый день сталкиваются с новым скачком цен, а женщины страдают от этого непропорционально сильно. Правительство ПСР-ПНД, которое стремится оставить женщин в бедности и почти полностью их истребить, продолжает собирать деньги, выделяемые на войну, щедро кормя своих сторонников. Государственное финансирование, которое обещано использовать для нужд населения, почти равно нулю. «Используйте меньше газа», – говорят министры народу, чтобы избежать больших счетов. Чтобы противостоять этому, мы, женщины, представим в Парламент требования, исходящие от полей, мастерских и фабрик, чтобы голос женщин был услышан.

10 ноября мы проведем заседание Совета женщин. Мы, женщины, продолжаем взаимодействовать во всех сферах, чтобы разработать политику, отвечающую нашим требованиям».