БСЖК запустила женскую петицию в поддержку езидского сообщества Шенгала

БСЖК запускает сбор подписей под петицией в поддержку езидского сообщества Шенгала.

Бюро по связям с курдскими женщинами (БСЖК) запустило сбор подписей под петицией в поддержку езидского сообщества Шенгала. Петиция адресована президенту Ирака Бархаму Салиху и премьер-министру Ирака Мустафе аль-Кадими.

В петиции напоминается, что «в августе 2014 года ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ) устроил геноцид в отношении езидов, населяющих Шенгал (Синджар по-арабски), в результате которого тысячи были убиты, а сотни тысяч были вынуждены спасаться бегством, оставив землю своих предков в Верхней Месопотамии. Несмотря на то, что это преступление было признано Организацией Объединённых Наций, выжившие жертвы всё ещё ожидают правосудия в отношении преступников».

Подписаться под петицией можно, отправив e-mail по электронному адресу: [email protected]

В петиции говорится также следующее:

«Геноцид езидского населения Шенгала со стороны джихадистов преимущественно выражался в фемициде. Хорошо известно, что ИГИЛ* придерживается максимально мизогинных взглядов на общество. Боевики захватили около семи тысяч езидских девушек и женщин, считая их своими «трофеями», они продавали этих женщинах на невольничьих рынках в сексуальное рабство в самые отдалённые уголки Ирака и Сирии. До сих пор так и не удалось спасти из рабства около трёх тысяч женщин и детей. Если мы рассматриваем роль женщины в обществе как роль хранительницы и защитницы культуры, становится очевидным, что через подобный фемицид джихадисты стремились уничтожить саму религию езидов, которая является с их точки зрения дьяволопоклонничеством.

Достойно восхищения то, как езидские люди, в особенности езидки из Шенгала, отреагировали на геноцид и фемицид. Они решили положить конец череде постоянных преследований и убийств. Они ответили самоорганизацией. Основываясь на идеях мирного сосуществования, демократического плюрализма, равноправия и политического самоопределения, езиды создали свою администрацию, автономные женские советы и начали формировать силы самообороны.

Ирак, являющийся многонациональным, многоэтическим государством, на протяжении многих лет страдает от разного рода религиозных и этнических конфликтов. Поддерживая стремление местных сообществ участвовать в принятии политических решений, уделяя внимание их общей воле и таким образом налаживая демократические взаимоотношения между центральным правительством и местными сообществами, мы смогли бы преодолеть эти конфликты, это жизненно важные шаги для решения проблемы.

К сожалению, соглашение от 9-го октября 2020-го года по поводу будущего Шенгала, заключённое между федеральным правительством Ирака и региональным правительством Курдистана, противоречит идее мирного сосуществования; всё потому, что это было сделано через голову езидов. Данное соглашение оскорбляет езидов Шенгала, так как оно было заключено без их ведома, их снова не стали рассматривать как политический субъект, их будущее было определено без их участия.

Мы, нижеподписавшиеся, призываем президента и премьер-министра Ирака отменить решение по Шенгалу от 9-го октября 2020-го года, так как оно противоречит интересам езидов и накаляет атмосферу в обществе. Определение будущего Шенгала требует демократического участия местного езидского сообщества, которое должно быть представлено на политическом уровне. В связи с этим мы призываем вас признать самоуправление езидов в Шенгале».