Атака беспилотников на иранский оружейный завод

Исламская Республика Иран заявила, что атака дрона была неудачной и нанесла лишь незначительный ущерб крыше.

Несмотря на заявления Ирана, атака беспилотников на иранский завод в Исфахане увенчалась грандиозным успехом, согласно данным западных разведывательных служб и зарубежных источников, стало известно The Jerusalem Post.

На объекте, где разрабатывается современное оружие, произошло четыре взрыва, которые можно наблюдать даже в социальных сетях, и ущерб вышел далеко за рамки «незначительного повреждения крыши», о котором заявляет сегодня Исламская Республика в духе того, что она заявляла ранее после похожих инцидентах последних лет.

Большинство западных разведок и иранских источников приписывают Израилю аналогичные успешные атаки на иранский ядерный объект в Натанзе в июле 2020 года, на другой ядерный объект в Натанзе в апреле 2021 года, на еще один ядерный объект в Карадже в июне 2021 года, и на военный объект, где было уничтожение около 120 или более иранских беспилотников.

Кроме Моссада (и других израильских силовиков), в мире существует лишь несколько организаций, которые, по имеющимся данным, обладают передовыми и хирургическими возможностями нанесения ударов, продемонстрированными в ходе операции.

Ответ Ирана похож на реакцию на аналогичные инциденты

В каждом из этих инцидентов Тегеран сначала пытался сделать вид, что атаки не удались, и признавал масштабы ущерба только тогда, когда в публичную сферу попадали спутниковые фотографии или другие доказательства, опровергающие их отрицания.

До сих пор неясно, относится ли поврежденное современное оружие только к обычным вооружениям или оно может иметь двойное назначение и использоваться в ядерной сфере, например, если допустить, что были повреждены или уничтожены некоторые баллистические ракеты или оборудование, которое может быть использовано как для обычных, так и для ядерных вооружений.

Исфахан периодически использовался для решения различных ядерных задач, а также для неядерных военных вопросов.

Иран даже в какой-то момент сообщил МАГАТЭ, что часть ядерной деятельности, проводимой на ядерном объекте в Карадже до июня 2021 года, была перенесена в Исфахан.

Громкий взрыв на военном заводе в центральном городе Ирана, Исфахане, был вызван «неудачной» атакой беспилотника, сообщили в воскресенье государственные СМИ Ирана со ссылкой на министерство обороны.

«Один из (дронов) был сбит ... противовоздушной обороной, а два других попали в защитные ловушки и взорвались. К счастью, эта неудачная атака не привела к человеческим жертвам и нанесла незначительный ущерб крыше мастерской», - говорится в заявлении министерства, переданном государственным информационным агентством IRNA.

Иранские информационные агентства ранее сообщили о громком взрыве и показали видео, на котором видна вспышка света на заводе, предположительно являющемся заводом по производству боеприпасов, а также кадры аварийных машин и пожарных машин возле завода.

В июле Иран заявил, что арестовал диверсионную группу, «состоящую из курдов, работающих на Израиль», которые планировали взорвать «чувствительный» центр оборонной промышленности в Исфахане.