Ясмин Учар: наша цель – открыть женсовет в каждом городе

После того как была убита Дениз Пойраз, Демократическая партия народов (ДПН) открыла женский совет в Амеде, дабы женщины могли организовываться на местах.

Женсовет партии ДПН был основан в Амеде (Диярбакыре) 15 июля. Ясмин Учар, член женсовета, рассказала «JinNews» о предыстории, цели и задачах совета.

Ясмин сказала, что такие организации стоит открыть во всех городах, поскольку организация – лучшее оружие против систематического насилия над женщинами: «На наш взгляд, антиженская, антимолодежная и антиобщественная политика правительства может быть преодолена только организованной борьбой. Ввиду запрета нашей партии, постоянных арестов и задержаний, учащающихся случаев фемицида и выхода из Стамбульской конвенции это единственное решение. ДПН в любом случае партия женщин, у нас есть активный женский совет. Это следует укреплять на местах и распространять сообразно специфическим условиям».

Решение открыть такую структуру в Амеде было принято после убийства Дениз Пойраз, состоявшей в ДПН. На местах будет вестись работа для повышения осведомленности и организованности женщин: «Нападения на женщин происходят во всех сферах жизни. Мы выходим на улицы, протестуя против такого положения дел, весь год, и скандируем наши требования. Основав этот совет, мы хотим собрать всех женщин под нашей крышей. Мы будем бороться с нападениями, особенно на женщин, и в обществе в целом более эффективно».

Дабы защищать себя от мужского и государственного насилия, женщины должны вести свою борьбу организованно, сказала Ясмин, продолжив: «Когда женщины вместе, мы в силах построить демократическую жизнь во всем мире. Это возможно сделать только альтернативными усилиями и имея солидарность. Я думаю, что сейчас мы ближе, чем когда-либо, к идее свободной жизни. Борьба за нее ведется преимущественно женщинами и молодежью. Мы добьемся успеха».

Женский совет создается на районном, городском, провинциальном и центральном уровнях и имеет своей целью помочь женщинам определять свою жизнь. Женщин поощряют принимать активное участие в политической и общественной жизни; женсоветы пытаются наладить связи с женщинами всех социальных групп.