Арзо Темо призывала привлечь Турцию к ответственности за преступления против женщин

В ответ на неоднократные похищения женщин турецкой оккупационной армией в оккупированном Африне, организация по борьбе с насилием в отношении женщин «Сара» подтвердила, что это военные преступления, требующие юридической ответственности.

Преступления турецкого оккупирующего государства и его наемников против женщин продолжаются в оккупированном городе Африн. Недавно, 2 декабря, наемники так называемой «Политической безопасности» турецкого оккупирующего государства похитили трех молодых женщин на въезде на дорогу Африн-Азаз.

Администратор организации «Сара» Арзо Темо заявила, что турецкое оккупационное государство после оккупации Африна, Сарекание и Гре Спи совершило множество преступлений в отношении женщин. Тысячи женщин были изнасилованы, подвергнуты пыткам и похищены: «Турецкое государство и его наемники похищают женщин и сажают их в подземные тюрьмы, не говоря уже об убийстве тысяч из них. Нам очень больно из-за того, чему подвергаются женщины, но способы попасть в город полностью отсутствуют».

Она сказала: «Известно, что турецкое государство является тем, кто основал ИГИЛ, поэтому нет никакой разницы в действиях тех и других. Мы можем упомянуть убийство двух активисток, Хинды и Саады, погибших от рук боевиков ИГИЛ».

Арзо Темо пояснила: «Революция Рожавы была известна как женская революция, поэтому эти нападения служат сигналом для предотвращения свободы женщин. Турецкое государство показывает, что женщины, которые требуют свободы, в конечном итоге будут похищены, подвергнуты пыткам и нападениям. Поэтому женские организации на севере и востоке Сирии усиливают сопротивление этой зверской и бесчеловечной политике».

Что касается того, что происходит в оккупированном городе Африн, Арзо Темо прокомментировала: «Женщины в Африне хотят сбежать из-за похищений и изнасилований, которым они подвергаются со стороны турецкой оккупационной армии и ее наемников, но они закрыли приграничные дороги, чтобы женщины не могли покинуть город».

Она рассказала подробности общения женщины с Организацией по борьбе с насилием в отношении женщин «Сара»: «Несколько дней назад женщина из-за границы говорила с нами и рассказывала нам, что ее мать была в оккупированном Африне, и она была пожилого возраста. Наемники вывели ее из дома, избили и забрали все ее имущество. Теперь она хочет покинуть город, но не может. Итак, они попросили нас о помощи, но мы извинились перед ними, потому что дорога в город закрыта. Эта женщина все еще в Африне».

Арзо Темо обратила внимание на их отношения с международными женскими организациями и заявила, что некоторые организации недавно посетили их штаб-квартиры: «Мы обсуждали вопрос о преступлениях в отношении женщин на оккупированных территориях с представителями женских организаций, и они обещали предпринять усилия по их предотвращению. Но эти организации должны более серьезно отнестись к проблеме преступлений турецкого государства и его наемников, так как до сих пор не было предпринято никаких шагов. С другой стороны, это Турция не позволяет женским организациям входить в оккупированные районы, так что их преступления и действия не доводятся до сведения общества».

Стоит отметить, что в октябре 2021 года 32-летняя беременная женщина по имени Немат Бахджат Шехо была замучена до смерти в тюрьме, принадлежащей турецкому оккупационному государству. Похищенный, который был освобожден из печально известной тюрьмы Аль-Раи, заявил, что три молодые женщины подожгли себя внутри тюрьмы.

В конце интервью Арзо Темо заявила: «Оккупирующее турецкое государство должно быть привлечено к ответственности, а преступники должны быть переданы в суд и приговорены к пожизненному заключению, но пока они не привлечены к ответственности из-за бездействия международных сил».