Армянские женщины занялись организацией самообороны в Рожаве

На прошедшей в Хасаке конференции был создан армянский женский совет. Цель этой инициативы – обеспечить возможности для самозащиты женщин на всех уровнях.

31 августа 150 армянских делегаток собрались в городе Хасаке.

150 армянских делегаток собрались в городе Хасаке. По итогам прошедшей конференции они приняли решение основать Совет армянских женщин северо-восточной Сирии. Информационное агентство «Месопотамия» поговорило с пресс-секретарем Анаит Касабиян о целях организации.

Никакие нападения не ударят по нашей решимости создать организацию

Касабиян сообщила, что ещё до конференции в разных городах и поселениях Рожавы прошло 80 встреч, чтобы охватить всех женщин армянского народа, проживающих в регионе. Задача была непростой: «Организация собраний была сложным процессом, которому мешала и небезопасная обстановка – как раз начались воздушные налеты Турции. Однако, ни одна из этих атак не смогла убить наш энтузиазм в организации этой конференции, и 31 августа мы собрались вместе. Об успехе свидетельствует и широкое участие делегаток: армянки ехали в Хасаке из Ракки, Айн-Иссы и Дерика. Кроме того, в нашем мероприятии участвовали активистки женских организаций, сформированных при политических партиях, участницы органов самоуправления и представительницы многих учреждений».

Обучение самообороне

Касабиян напомнила, что со дня геноцида армян прошло 107 лет, и подчеркнула, что ущерб от той трагедии остается в народной памяти и сегодня. Она рассказала о своих переживаниях в преддверии съезда: «Во время подготовки мероприятия мы видели, как сильно армянки отчуждены от своего языка, культуры и истории своего народа. Нам было очень трудно достучаться до них, тех женщин, которые живут сейчас в арабских, курдских и ассирийских общинах. Мы поняли, что женщины, которых мы собрали под общей крышей, находятся под влиянием патриархального менталитета и правящего режима. Возвращение армянок к их корням, языку и истории было трудным испытанием. Мы работаем над этим плечом к плечу, обучая армянских женщин самообороне и преподавая им азы идеологии при поддержке женских организаций. Мы рассматриваем эти попытки дать им знания как свою ответственность, стремясь предотвратить повторение геноцида и массовых убийств женщин».

Значимость революции

Пресс-секретарь отметила, что участницы приехали на конференцию из множества поселений и городов. Стало ясно, как сильно революция Рожавы подняла боевой дух женщин: «Работая под эгидой Автономной администрации все интенсивнее, мы хотим избавить народ от последствий геноцида, произошедшего 107 лет назад, и подготовиться к тому, чтобы отразить новую угрозу нападений».

Мы здесь, мы собрались вместе и мы готовы к борьбе

Касабиян отметила, что даже во время конференции в регионе были зафиксированы многочисленные авиаудары, но каждая такая атака лишь усиливала решимость активисток. Она сказала, что теперь женщины лучше понимают значение и смысл борьбы. «Миллионы людей погибли во время того геноцида. Женщины были одной из мишеней агрессоров. Этой конференцией мы показали убийцам, что мы все еще живы и что мы выстояли, несмотря ни на что. Мы послали врагам сигнал о том, что мы не потерпим очередного геноцида, как было много лет назад, когда наш народ изгоняли из его домов, а женщин насиловали и убивали», - пояснила она.

Принятые решения

Конференция решила продолжить обучать женщин, преподавая им основы идеологии, чтобы те могли играть подобающую роль в семье и обществе. Прозвучал призыв обеспечить обучение детей армянских семей на их родном языке. Подготовка к этой задаче уже завершена. Местные власти работают над тем, чтобы начать преподавать предметы в школах на армянском языке.

Кроме того, женщины пройдут военную подготовку, обучаясь самозащите. Будут налаживаться связи с армянками, которые подверглись ассимиляции или были вынуждены уехать. Им окажут поддержку в возвращении к корням, родному языку и культуре.