Армандж Мухаммед: экономика укреплена руками женщин

Администратор комитета Конгресас «Стар» по экономике Армандж Мухаммед рассказала об экономических проектах, возглавляемых женщинами после революции в Рожаве.

Революция в Рожаве – это не только вооруженная борьба, но и экономическая революция. После революции, известной также как женская, были основаны сотни женских организаций. Эти организации поддерживали экономическую независимость региона. Был создан комитет по экономике женщин для поддержки женщин, сталкивающихся с финансовыми проблемами. Тысячи женщин присоединились к начатым комитетом экономическим проектам.

Администратор комитета Конгресса «Стар» по экономике Армандж Мухаммед рассказал нашему агентству об их работе в 2021 году и планах на 2022 год.

Армандж Мухаммед сказала: «Комитет по экономике женщин был официально основан в 2015 году для запуска проектов по расширению возможностей женщин в экономике. Мы стремимся предоставить возможности трудоустройства нуждающимся женщинам, чтобы они могли стоять на собственных ногах. Со временем комитет разработал проекты по обеспечению возможностей трудоустройства женщин в сельском хозяйстве, животноводстве, промышленности и торговле. Были созданы кооперативы. Наш первый проект был посвящен расширению прав и возможностей женщин в сельском хозяйстве. В период с 2014 по 2015 год мы предоставили женщинам возможности трудоустройства в сельском хозяйстве.

ЖЕНЩИНЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТАХ

В наших проектах приняли участие более 2 тысяч женщин. Их цель состояла в том, чтобы создать независимую экономику, чтобы поддерживать свои семьи, не будучи зависимыми от кого-либо. Когда мы начинали эти проекты, у нас не было экспертов, но женщины со временем сами стали экспертами. Они начали свои собственные проекты. В этом году женщины объединились в коммуны и города».

ПРОЕКТЫ 2021 ГОДА

Армандж Мухаммед рассказывает о проекте, который они реализовали в 2021 году.

«800 женщин были заняты в животноводстве в деревнях. Более 100 женщин работают в 71 пластиковом доме в Тирбеспие в рамках проекта «Пластиковый дом». Более 70 женщин работают на холодильном складе в рамках сезонного проекта, начатого в Дерике и Гир-Кендале. Мы начали проект для женщин по производству и продаже мебели. Открыли четыре мастерских по пошиву платьев. Платья, сшитые женщинами, продаются в магазинах одежды «Lavin» в городах Камышло, Хасаке, Дирбесие и Гирке Леге. Мы открыли хлебные, животноводческие, земледельческие и швейные мастерские для женщин в регионе Евфрата, пекарню и ресторан в Дейр эз-Зоре. 20 женщин работают в пекарне и закусочной».

МЫ РАСШИРИМ ВОЗМОЖНОСТИ ЖЕНСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Армандж Мухаммед также рассказывает о проектах в 2022 году. «Мы сформируем коммунальную экономику, продолжим организовывать проекты тандыров и животноводства через коммуны. Мы создадим специальную академию экономики».