Арабские женщины и молодежь Шенгала протестуют против международного заговора

Курдский лидер Абдулла Оджалан был пленен в Кении и передан в руки представителей Турции 15 февраля 1999 года. Курды и другие народы Ближнего Востока и сторонники революции со всего мира протестуют против международного заговора накануне годовщины этих со

Курдский лидер Абдулла Оджалан был пленен в Кении и передан в руки представителей Турции 15 февраля 1999 года. Курды и другие народы Ближнего Востока и сторонники революции со всего мира протестуют против международного заговора накануне годовщины этих событий.

Арабские женщины и молодежь Шенгала устроили марш протеста против международного заговора, в результате которого был похищен Абдулла Оджалан. Основатель освободительного движения оказался в плену, находясь в Кении. 15 февраля 1999 года его захватили при участии международных спецслужб и выслали в Турцию. Это было преступное деяние, противоречащее международному праву; всё началось с вынужденного отъезда Оджалана из Сирии 9 октября 1998 года. Теперь курдские общины требуют освобождения 74-летнего политика и мыслителя и политического решения курдского вопроса.

В шествии в Шенгале, организованном Женской ассамблеей арабских регионов и Арабской молодежной инициативой, приняли участие сотни жительниц города и молодых людей.

Когда марш завершился, представители Арабской молодежной инициативы и Женской ассамблеи сделали заявления.

«Из-за международного заговора женщины оказались под ударом»

Выступая от лица соратниц из Женской ассамблеи, Фатима Мустафа осудила международный заговор и сказала: «Прошло 25 лет с тех пор, как Абдулла Оджалан был пленен оккупантами. Этот заговор стал ударом по всем народам, которые ценят свободу и понимают, что путь в лучшее будущее был указан именно Оджаланом. Сегодня угнетенные народы мира борются за свои интересы, пользуясь наработками Оджалана. Этот заговор был направлен против освободительной борьбы женщин».

«Эрдоган поддерживает ИГИЛ*, чтобы помешать освободительной борьбе»

Напоминая о геноциде, устроенном ИГИЛ в Шенгале в 2014 году, Мустафа продолжала: «В дни наступления ИГИЛ и боев в этом регионе женщины стали первой мишенью насилия. Боевики совершали жестокие преступления на глазах у всего мира, в Шенгале продолжались бесчеловечные расправы над местными жительницами. Кроме того, более 5 тысяч езидок были угнаны в рабство, их продавали и покупали. Это стало огромным позором для всего Ближнего Востока. Фашист Эрдоган, который поддерживает бандформирования ИГИЛ, угрожающие свободе женщин и народов, сохраняет режим изоляции на тюремном острове Имралы».

Фатима Мустафа обратила внимание на организационные усилия арабских женщин, подчеркивая: «Мы, женщины арабского происхождения, создаем свои организации на основе идей и философии Оджалана. Мы будем поддерживать его и бороться за него днем и ночью. Мы намерены добиться его освобождения».

«Мы станем защитниками Оджалана»

Затем слово взял Хасан Анвар, выступивший от лица Арабской молодежной инициативы. Он сказал: «Пленение Абдуллы Оджалана стало черным днем для нашего народа и всех народов мира. У этого заговора была четкая цель – сохранение контроля над населением и попытка поставить ограничения обществу, чтобы оно оставалось под контролем власть предержащих. Начинается 26-й год заключения курдского лидера в тюрьме на Имралы, где он лишен любой связи с внешним миром. Мы будем продолжать сражаться под лозунгом «Вам не затмить наше солнце» и никогда не откажемся от борьбы за свободу Оджалана. Арабская молодежь будет защищать права Абдуллы Оджалана, чтобы прекратить изоляцию».

* - террористическая организация, запрещена в РФ