Арабские и езидские женщины выступают за свободу Абдуллы Оджалана

«Один из важных компонентов нашей борьбы — борьба за освобождение Оджалана», — сказала представительница Комитета по международным отношениям ДСЖЭ Сухам Шенгали.

От курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который содержится в суровых условиях изоляции в тюрьме строгого режима типа F на Имралы, не было никаких вестей уже больше 21 месяца. В последний раз он разговаривал по телефону со своим братом Мехметом Оджаланом 25 марта 2021 года, а адвокаты смогли встретиться со своими клиентами 7 августа 2019 года.  Из-за отсутствия связи курды и представители других народов стали все больше беспокоиться о здоровье и безопасности курдского лидера.

5 января езидские и арабские женщины собрались на семинаре, посвященном вопросу изоляции на Имралы. Организатором выступило Движение свободных женщин Эзидхана (ДСЖЭ), мероприятие прошло в городе Шенгале в Федеративном регионе Курдистан. Были приняты такие решения: «Наша борьба будет продолжаться до тех пор, пока лидер Оджалан не будет освобожден. Мы будем писать письма, требуя его свободы, организовывать выставки и книжные фестивали. Мы проведем массовую акцию с требованием его освобождения. Мы усилим наши дипломатические усилия. Мы будем бороться за признание геноцида и массового убийства женщин в 2014 году. И мы продолжим совместную работу».

Представительница Комитета по международным отношениям ДСЖЭ Сухам Шенгали проанализировали ситуацию с изоляцией, а также дала оценку проведенному семинару.

«Ключ к решению проблемы — на Имралы»

Как отметила Шенгали, с углублением изоляции усилился кризис на Ближнем Востоке и затронул весь мир. Она отметила: «Это очень беспокоит нас. Мы, езидские женщины, обеспокоены состоянием Оджалана и его здоровьем. Это касается не только нас, но и всего человечества. Наши враги боятся даже слова Оджалана, потому что знают, какой эффект оно произведет. Вот почему они ужесточают изоляцию. Курдский вопрос и путь к решению кризиса на Ближнем Востоке — на Имралы. Вот почему они ужесточают изоляцию, налагая дисциплинарные взыскания. Это влечет за собой опасность. Изоляция, вторая бойня в Париже, массовые убийства в Шенгале, Рожаве — все это привело к атакам на районы Зап, Метина и Авашин в Турции».

«ЕКПП — участник этой игры»

Шенгали отметила, что идеи Абдуллы Оджалана распространяются по всему миру, несмотря на все препятствия и давление. Сообщества, как заметила она, организовываются в соответствии с его философией. Шенгали сказала: «Люди извлекают пользу из мыслей Оджалана. Изоляция его идей выходит за рамки человеческой морали. ЕКПП заявил, что провел встречу на Имралы. В тот же день Турция наложила на заключенных Имралы 6-месячное дисциплинарное взыскание. Это показывает, что ЕКПП участвует в этой игре и стал частью этой изоляции. Арест лидера был международным заговором. Изоляция, которая продолжается и сегодня, осуществляется международными державами. Вот почему, как езидские женщины, мы хотим получить конкретную информацию от Оджалана и услышать от него хоть слово».

Менталитет национального государства разрушается

Их задача, по словам Шенгали, — борьба с изоляцией на Имралы. Она продолжила: «Один из главных столпов нашего сопротивления — дипломатия. Мы будем работать над укреплением единства езидских и арабских женщин и признанием того, что преступления, совершенные против женщин Шенгала, были геноцидом. Как езидки и арабки, мы будем бороться за освобождение лидера Оджалана. Мы хотим прямо сейчас, чтобы женщины действовали сообща, так как Оджалан ожидает от нас объединения вокруг идеи демократической нации. Менталитет национального государства и вражеская политика, которые годами навязывались повсюду, особенно в Шенгале, постепенно уничтожается. Арабские и езидские женщины организовались вокруг проекта Оджалана. Наша главная цель — освобождение Оджалана. Для этого мы будем проводить больше демонстраций».