Анджела Дэвис: Айсель Туглук — моя сестра

Женщины со всего мира поддерживают курдского политика Айсель Туглук, которая остается в тюрьме, несмотря на то, что страдает деменцией. Американская активистка Анджела Дэвис сказала: «Айсель — моя сестра, и я всегда буду поддерживать своих сестер».

Писательница, активистка и профессор Анджела Дэвис стала символом движения Black Power и борьбы политических заключенных в США в 1970-е годы. В видеообращении, опубликованном кампанией «Тысяча женщин за Айсель Туглук», 78-летняя активистка призвала освободить курдского политика, которая находится в заключении в Турции более пяти лет. Международная кампания была запущена ранее в этом году женщинами из США, Германии, Финляндии, Индии, Ливана и Турции. Айсель Туглук в тюрьме страдает деменцией и больше не может о себе позаботиться.

Анджела Дэвис говорит в своем видеообращении: «Я хотела бы выразить свою поддержку моим сестрам в Турции, которых преследуют за требование мирного решения насильственного конфликта в регионе.

Мы не можем смириться с тем, что сотни курдских женщин заключены в тюрьму за их ненасильственные политические действия. Среди них бывшие депутаты, такие как Айсель Туглук, которую судили и осудили за заявление, сделанное ею в качестве избранного представителя своего народа. Она была первой сопредседательницей своей партии, правозащитницей и борцом за мир. Теперь она обречена гнить в тюрьме, так как страдает неизлечимой болезнью, которая быстро унесет ее жизнь. Ее держат за решеткой из-за фальсифицированных медицинских заключений, в то время как из гуманных соображений ясно, что она должна быть освобождена, чтобы вернуться домой.

Это жестокое и бесчеловечное наказание направлено на нее, потому что Айсель является ненасильственным борцом за мир и является частью волны новых и смелых курдских женщин. Она моя сестра, и я всегда буду поддерживать своих сестер».