Амина Бакир: в Шенгале пытаются реализовать трехсторонний план

«Правительство Ирака, Эрбиль и Турция имеют совместный план в отношении Шенгала. Цель плана — урегулировать вопрос об автономной администрации и обезлюдить регион», — говорит член Исполнительного совета региона Евфрат Амина Бакир.

Правительство Ирака и Южного Курдистана подписали 9 октября 2020 года соглашение об изменении Шенгала в соответствии со своими интересами. В течение двух лет эти два правительства пытались реализовать статьи этого соглашения с точки зрения Турции. Член Исполнительного совета региона Евфрат Амина Бакир рассказала о последней ситуации в Шенгале.

«РЕАЛИЗУЮТСЯ НОВЫЕ ПЛАНЫ ПО ПОВОДУ ШЕНГАЛА»

Указывая на планы, осуществляемые против Шенгала и езидов, Амина Бакир сказала: «Мировое сообщество стало свидетелем бесчеловечных действий, проводимых в Шенгале. Тысячи езидов были убиты, перемещены и похищены во время геноцида, совершенного террористами ИГИЛ в Шенгале. Этот геноцид – черная метка в 21 веке. После геноцида жители Шенгала восстановили свою жизнь и сформировали свои Отряды самообороны Эзидхана (ОСЭ). Жители Шенгала хорошо знают тех, кто помогал и поддерживал их во время геноцида. Теперь Багдад и Эрбиль стремятся решить проблему власти, воли и веры езидов в Шенгале и вернуть им их статус до 2014 года».

«ЕЗИДОВ ХОТЯТ ЭВАКУИРОВАТЬ ИЗ ШЕНГАЛА»

Говоря о цели продолжающихся нападений на Шенгал, Амина Бакир призвала международное сообщество выполнить свою ответственность за Шенгал.

«Цель режима Мустафа аль-Казыми, клана Баразни  и Турции состоит в том, чтобы ликвидировать проект самоуправления и эвакуировать регион от его коренных жителей. Цель строительства стены между Шенгалом и Рожавой та же. Такая же политика проводится в отношении всех народов, проживающих в Курдистане. Точно так же, как в предыдущие века они разделили Курдистан на четыре части, сегодня они прилагают такие же усилия, чтобы повторить историю», — сказала она.

«ЛЮДИ ДОЛЖНЫ ОПРЕДЕЛЯТЬ НАШУ СУДЬБУ»

Заявив, что державы-гегемоны пытаются расширить свои правительства, Амина Бакир завершила свою речь следующим образом:

«Как курдский народ, мы создали демократическую систему, как и все группы, живущие под эгидой Автономной администрации. Наша цель – построить свободную жизнь; однако державы-гегемоны и правители используют все средства, чтобы предотвратить это. Эти силы хотят возродить ИГИЛ, чтобы продлить кризис. По этой причине мы призываем людей, которые поддерживают эти правительства, отказаться от этого менталитета и начать определять свою судьбу.