Активистки почтили память жертв фемицида в Амеде

Активистки вышли на улицы Амеда (Диярбакыра), чтобы почтить память сорок одной убитой женщины и протестовать против одобряемого государством насилия со стороны мужчин.

Женская платформа «Диджле» в Амеде (DAKAP) пыталась организовать митинг на площади Дагкапи в память о жертвах фемицида, но этому помешала полиция. Активисток, которые несли фотографии убитых женщин, окружили полицейские. Сотрудники полиции конфисковали изображения трех революционерок – Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлы Сайлемез, убитых турецким государством в Париже, и курдских политиков и активисток Севе Дамир, Пакизы Наир и Фатмы Уяр, убитых в Силопи.

Для того чтобы почтить память погибших, женщины, среди которых были член парламента от Демократической партии народов (ДПН) Рамзие Тосун и председатель женской ассоциации «Роза» Адалет Кая, выбрали близлежащий парк. Адалет Кая, прошлым летом попавшая под арест из-за своей политической деятельности в рамках ассоциации «Роза» вместе с многими другими женщинами, выступила перед собравшимися и сделала заявление по поводу грядущей даты – 25 ноября, Всемирного для борьбы с насилием в отношении женщин.

«Женщин убивают, насилуют, домогаются каждый день. Это механизм маскулинности, встроенный в ролевые модели поведения отцов, партнеров, мужей, родственников и любимых, он ведет к ежедневным случаям фемицида. Женщин убивают потому, что их не защищает ничто, несмотря на судебные ордера. Их убивают потому, что Стамбульская конвенция не исполняется. Это государственный механизм, спонсируемое государством мужское насилие», – сказала Адалет Кая.

Позже активистки зачитали истории сорок одной убитой женщины.