Активистки из Ливана: ЖОС – ведущая сила

Ливанские активистки заявляют, что бойцы ЖОС находятся на передовой, давая отпор противнику в каждой битве, защищая женщин и их земли. Они требуют, чтобы ЖОС была признаны во всем мире.

Партизанки из Женских отрядов самообороны (ЖОС) сражаются бок о бок со своими товарищами, бойцами Отрядов народной самообороны (ОНС). Они готовы отдать последнюю каплю крови за защиту своего народа и земель в северо-восточной Сирии с момента основания ЖОС – 2013 года. Партизанки ЖОС также ведут борьбу с патриархальным менталитетом и терроризмом, защищая всех женщин. Сегодня мы поговорили с ливанскими активистками о том, как они видят ЖОС, и расспросили их об опыте общения с партизанками.

Маха Наммур, участница и активистка Демократического собрания ливанских женщин (RDFL), рассказала нам, что считает партизанок из ЖОС женщинами, решившими сражаться на передовой ради освобождения северо-восточной Сирии. «ЖОС доказали, что женщины могут управлять своей страной и обществом. Женщины способны брать в руки оружие и бороться, отстаивая свою родину», – говорит она. Наммур убеждена, что опыт женщин-бойцов, которые держат оборону в северной Сирии, очень важен.

На наш вопрос о том, как использовать сирийскую модель женских подразделений и отрядов в соседних странах, в частности в Ливане, она ответила: «Опыт женщин северной Сирии крайне важен. Что касается возможности создания женских подразделений самозащиты подобного рода в арабском регионе или в других частях света, я полагаю, что каждый угнетенный народ может сформировать свои механизмы сопротивления, это нормально. Эти механизмы различаются по своим формам: военное, гражданское и интеллектуальное сопротивление. Женщины могут играть эту роль, потому что они лучше знают свой народ и общество».

Она посетила Хасаке и Камышло

Нимат Бадер Аль-Дин, политическая активистка и кандидат на парламентских выборах 2022 года, рассказала о своих поездках в северную Сирию, состоявшихся в 2018-2019 годах, и о том, как она познакомилась с участницами ЖОС. «Они рассказали нам о своем опыте и о том, как они обороняли свои земли. Мы побывали в их военном штабе. Затем мы взяли интервью у женщин, работающих в гражданских собраниях, муниципалитетах и районных комитетах. В ходе этих интервью мы увидели, что эти женщины играют ведущую роль в своем обществе и прилагают большие усилия для защиты своих районов и городов», – вспоминает Аль-Дин.

Ливанки также посетили сирийскую деревню Жинвар, в которой живут только женщины.

Палестинские и курдские женщины борются за защиту своих земель и самобытности

Нимат Бадер Аль-Дин добавила: «Когда мы вернулись в Ливан, мы связались с «ООН-женщинами» (структура Организации Объединённых Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, – прим.) и другими организациями. Мы попросили их поддержать женские подразделения и провести для этого соответствующие мероприятия. У палестинских и курдских женщин есть дело, которому они себя посвятили: они борются за защиту своих земель и самобытности.  В этом им нужно оказать поддержку. Бойцы ЖОС – молодые женщины, которые избрали своим долгом защищать свои земли и народ от военной агрессии Турции и нападений ИГИЛ*».

Каролина Баззи

* – террористическая организация, запрещена в РФ