Активистки ОСЖК готовятся к 8 марта в Сулеймании

Организация свободолюбивых женщин Курдистана (ОСЖК) организовала акцию под открытым небом по случаю приближающегося Международного женского дня 8 марта. Мероприятие пройдет в Сулеймании.

Организация свободолюбивых женщин Курдистана (ОСЖК) организовала акцию под открытым небом по случаю приближающегося Международного женского дня 8 марта. Мероприятие пройдет в Сулеймании. Сегодня женщины посетят могилу Шиньяр Хунер, молодой женщины, которую сжег её собственный муж, пока она спала в своей постели.

В южном курдском городе Сулеймания проходят акции, посвященные грядущему Международному женскому дню. Мероприятие на открытом воздухе в регионе Бердекараман было организовано активистками ОСЖК и Движения борющихся молодых женщин. Мероприятие собрало множество участниц. На площадке работали киоски по продаже ремесленных изделий, одежды и книг.

Всё началось с минуты молчания. От имени организаторов события Шохан Мехмед поприветствовала присутствующих и «всех женщин мира, ведущих борьбу» и заявила: «Этот век будет веком свободных женщин». Далее выступили музыканты – группа «Em» и певица Джина Сакыз из восточного Курдистана, а также женская музыкальная группа «MA» из Амеда.

В день 8 марта в южном Курдистане пройдут многочисленные мероприятия. Сегодня, в субботу, участницы различных женских организаций планируют посетить могилу Шиньяр Хунер. 21-летняя девушка, уроженка Сулеймании, спала в постели, когда её облил бензином и поджег её собственный муж. Этот инцидент произошел в феврале. Через несколько дней мать двоих детей скончалась в больнице от сильных ожогов.