Активистка и жинеолог Нагихан Араксель убита в Сулеймании

Нагихан Акарсель, сотрудница исследовательского центра, занимающегося вопросами жинеологии, была убита в городе Сулеймания на территории Южного Курдистана (северного Ирака).

Поступила информация о том, что активистка и научный сотрудник Нагихан Акарсель, редактор журнала Jineology и сотрудница одноименного исследовательского центра, стала жертвой вооруженного нападения в Сулеймании во вторник.

В результате фатального инцидента Акарсель погибла. Подробности будут предоставлены позднее.

Жинеология (Jineolojî)  переводится как «наука о женщинах». Это один из краеугольных камней, входящих в фундамент идеологии курдского освободительного движения и играющий важную роль на институциональном уровне. Её влияние было особенно ярко видно на примере революции Рожавы. Жинеология рассматривает индивидуальную свободу женщины как необходимую предпосылку для освобождения всего общества; эта наука занимается изучением общества, его истории, религий, эпистемологии и многих других областей с точки зрения женщин. При этом она не ограничивается академическим образованием – сторонницы освободительного движения, придерживающиеся принципов эмансипаторской идеологии, строят центры, проводят обучающие семинары и активно работает над расширением прав и возможностей женщин на всех уровнях. Первые исследовательские центры жинеологии были открыты в северо-восточной Сирии в 2015 году. Между тем, принятый в рамках этой науки подход распространился на все учреждения и затронул множество аспектов жизни населения северо-восточной Сирии, от академий до школ и университетов, сил обороны, местных советов и их комиссий.