Акция женщин к 8 марта продолжается

В северо-восточной Сирии продолжаются акции и мероприятия женщин по поводу предстоящего дня 8 марта.

В северо-восточной Сирии продолжаются действия подготовки к 8 марта, которые были начаты 1 марта. В связи с этим во многих городах прошли семинары. Кроме того, во многих городах также проводятся мероприятия по декорированию и уборке.

ХАСАКЕ

В Хасаке Комитет по местному самоуправлению и охране окружающей среды совместно начал кампанию по уборке под лозунгом «За чистую и здоровую окружающую среду». Кампания началась на перекрестке Рожава к востоку от Хасаке с участием членов некоммерческой организации.

По этому поводу Марта Масиде Амин, сопредседательница Комитета по местному самоуправлению и охране окружающей среды кантона Хасаке, отметила, что все женщины отмечают Международный женский день 8 марта и являются частью мероприятий кампании, приуроченных к 8 марта.

Стоит отметить, что с той же целью в районах Зирган и Дарбесие проводятся семинары и кампании по уборке.

С другой стороны, организация Партии «Демократический союз» в Хасаке также провела семинар по ведущей роли женщины в обществе.

Семинар курировал член Партии «Демократический союз» Абдулхани Осо в здании партии.

Осо отметила, что роль женщины в строительстве общества велика и ни в коем случае не должна пренебрегаться, отметив, что пренебрежение ролью женщины в этом означает пренебрежение обществом.

Подчеркнув, что роль Рабочей партии Курдистана должна быть сосредоточена и сплочена, Осо отметила, что женщины в регионе добились больших успехов в борьбе с помощью Рабочей партии Курдистана. По ее словам, система сопредседательства была одним из главных достижений женщин, и Осо сказала, что женщины платили большую цену во время революции в Рожаве.

ТАБКА

На входах и выходах из города были вывешены плакаты Женского собрания Табки.

В мероприятии приняли участие десятки женщин, представители Демократического гражданского управления, Военного совета, партии и члены Союза молодых женщин.

На въезде в город были вывешены флаги Народных сил самообороны Курдистана, Отрядов народной самообороны, Женской общины Занубия и Союза молодых женщин.

РАККА

По этому же вопросу Сирийская женская ассамблея также провела семинар в Ракке, чтобы отпраздновать Всемирный женский день. Десятки женщин-членов неправительственных организаций, в том числе Женского общества Занубия, приняли участие в семинаре в Ракки.

Семинар был проведен Бетюлем Хемзави, членом бюро по связям с женским собранием Сирии, и Сухель Сенух, членом юридической фирмы парламента.

«Женская революция была революцией ментальных изменений, женщины организовывали себя во всех сферах и теперь играют ведущую роль в построении демократического и нравственного общества, включая армию», – сказала Бетюль Хемзави.

«Женщины на оккупированных территориях стали жертвами авторитарных режимов и патриархального мышления, устанавливающего на них строгие законы», – заявила член Законодательного комитета Демократической Сирийской ассамблеи Сухель Сенух.

Сухель Сенух также призвала всех женщин усилить борьбу с насилием и добиться справедливости и равенства.

АЛЕППО

В Алеппо Конгресс «Стар» и Союз молодых женщин повесили фотографии павших героев и героинь и плакаты, связанные с 8 марта, у входа в районы Шейх Максуд.

Семинар по поводу предстоящего праздника 8 марта состоится в зале заседаний в западной части Шейх Максуда.

В семинаре примут участие десятки молодых женщин из неправительственных организаций, политических партий, Сирийского революционного молодежного движения и Союза молодых женщин.

После минуты молчания все присутствующие обсудили уважительную позицию лидера Абдуллы Оджалана, который продемонстрировал свою точку зрения на борьбу женщин, патриархальный менталитет, преступления против женщин и сопротивление женщин этому менталитету.

КОБАНИ

В Кобане Сирийский фонд свободных женщин организовал праздник для детей в школе для защиты детей под названием «Каскасор Алан».

В праздновании приняли участие десятки детей из Аланского дома Каскасор, члены Совета семей павших героев и героинь, Сирийский Фонд свободных женщин и Конгресс «Стар».

В своем выступлении президент Сирийского фонда свободных женщин Диана Ахмед сказала: «Дети, которые являются свободой для будущих поколений, – это дух свободы, который живет безгранично и ищет безграничную правду. Этих детей нужно воспитывать, потому что они – надежда на свободу народа. Дети должны жить с идеей и стремлением к демократическому конфедерализму».

После выступлений были сняты фотоотчеты в сопровождении песен. После этого детям раздавали подарки.

Стоит отметить, что в детском доме «Каскасор-Алан», основанном 22 октября 2018 года Сирийским фондом свободных женщин, находятся 12 детей, потерявших семью из-за войны.