Акция семьи пропавшей студентки Гулистан Доку продолжается

Семья студентки университета Гулистан Доку, которая пропала без вести два года назад, устроила акцию перед зданием суда в Дерсиме.

5 января исполняется вторая годовщина исчезновения Гулистан Доку. Урожека Амеда (др. Диярбакыр), которой тогда был 21 год, студентка Университета Мунзура бесследно пропала два года назад в Дерсиме. В ознаменование приближающейся годовщины ее нераскрытого исчезновения ее семья устроила пикет перед зданием суда в Дерсиме. Ее родители, Бедрие и Халит Доку, и сестра Айгюль Доку принимают участие в инициативе с целью выяснения судьбы молодой женщины.

Сегодня, на второй день бдения, родители пропавшей студентки вышли к зданию суда и снова спросили: «Где Гулистан?» Семью поддержали демократические силы и депутат Дерсима от ДПН (Демократическая партия народов) Аликан Онлю. Мать Бедрие Доку упала в обморок, спрашивая о судьбе своей дочери.

Депутат ДПН Онлю указал на акцит за справедливость, проводимые по всей стране. Требуя пролить свет на дело Гулистан Доку, Онлу призвал всех собраться в парке Сейит Риза 5 января.

Хотя расследование местонахождения Гулистан Доку все еще формально продолжается, этого недостаточно для ее родственников и нескольких организаций, особенно женских инициатив. Они считают этого недостаточными. Сразу после исчезновения Доку возникли опасения, что она могла стать жертвой насильственного преступления. Всего за день до этого ее бывший парень Зайнал Абакаров попытался затащить девушку в свою машину. Доку оказала сопротивление, и прохожие, которые наблюдали за инцидентом, сообщили об этом в полицию. Однако полиция довольно рано исключила мужчину, отчим которого является бывшим сотрудником милиции, из числа подозреваемых. Но у властей нет других зацепок, хотя почти каждый район в Дерсиме находится под круглосуточным наблюдением с помощью камер наблюдения. Вместо этого следователи упорно придерживаются версии самоубийства, несмотря на противоположное мнение независимых экспертов.

Между тем Абакаров скрывается и, как утверждается, не может быть найден. Его отчим Энгин Юсер находится под арестом за уклонение от суда по обвинению, в частности, в распространении конфиденциальных результатов расследования в онлайн-сетях. Но правоохранительные органы не могут или не хотят его искать. Напротив, борьба семьи Гулистан Доку по выяснению судьбы студентки систематически криминализируется турецкими властями. В течение прошедшего года пикеты и акции протеста несколько раз разгонялись полицией. Кроме того, мать и сестра пропавшей женщины несколько раз подвергались временному аресту. Также рассматривается дело против адвоката семьи Али Чимена по обвинению в нарушении тайны следствия».