Айшу Гёккан приговорили к 22,5 годам

Турецкий апелляционный суд в Амеде подтвердил приговор, вынесённый курдскому политику и бывшему мэру Айше Гёккан, отклонив запрос об освобождении. Согласно приговору, Айша должна будет провести за решёткой двадцать два с половиной года.

Политик Айша Гёккан, приговорённая к длительному тюремному заключению, не смогла добиться отмены приговора после подачи апелляции.

Гёккан была приговорена к 22 годам и 6 месяцам по так называемым обвинениям в терроризме 9-ым уголовным судом Амеда (Диярбакир) в октябре 2021 года. Региональный апелляционынй суд Амеда подтвердил в эту среду приговор, вынесенный судом первой инстанции.

Столь длительный срок тюремного заключения складывается из нескольких сроков: двенадцать лет за предполагаемое участие в лидерских структурах РПК (Рабочая партия Курдистана), семь с половиной лет за предполагаемое членство всё в той же РПК и три года за якобы пропаганду в интересах РПК.

Айша Гёккан родилась в районе Урфы Суруч в 1965 году, в качестве профессии она избрала в своей жизни журналистику. Её арестовывали более 80 раз, чаще всего по обвиненияем в так называемом терроризме. В 2009 году Гёккан избрали мэром района Нисебин в Мардине, за неё отдали 83 процента голосов. Большинство судебных расследований в её отношении было начато именно в этот период. Гёккан в феврале 2020 года избрали представительницей Движения свободных женщин (ДСЖ). В декабре того же года её приговорили к восемнадцати месяцам тюремного заключения в Мардине. На том суде её обвинили в нахождении в запрещённом военном районе и в причинении ущерба собственности. Это обвинение связано с актом гражданского неповинения, который состоялся в октябре 2013 гда. Тогда Гёккан была мэром Нисебина и протестовала против строительства стены на границе с Сирией, объявив голодовку.