Айше Сейдо: цель угнетения езидов в Африне — запугать их и уничтожить их историю

Реагируя на разграбление Турцией езидских деревень в Африне, Айше Сейдо сказала: «Арабов намеренно заселяют в деревнях, чтобы уничтожить курдов-езидов».

Езиды, один из старейших представителей географии Африна, разбросаны по 23 деревням кантона Африн и живут здесь уже много лет. Оккупировав регион, Турция и подконтрольные ей группировки превратили святыни и исторические памятники езидов в Африне в контрольно-пропускные пункты. Сопредседательница Союза езидов кантона Африн Айше Сейдо рассказала о нарушениях Турцией прав езидов.

«ЕЗИДЫ ПОДВЕРГАЛИСЬ ГЕНОЦИДУ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ ИСТОРИИ»

Айше Сейдо заявила, что езиды веками подвергались преследованиям и геноциду, добавив: «Езидизм — одно из древнейших верований в истории человеческой цивилизации. С установлением капиталистических государств и режимов эта вера подвергалась гонениям. За всю историю езиды подверглись в общей сложности 74 геноцидам. Османская империя пыталась ликвидировать существование и веру езидов методами экстремизма, но езиды остались верны своей религии, не сдались и сопротивлялись. Это позволило езидам существовать. Данная община, подвергшаяся самым тяжелым формам геноцида и грабежа за последние десять лет, также стала жертвой резни, учиненной террористами ИГИЛ в 2014 году, и эта резня оставила тяжелый след в жизни езидов».

«ИСТОРИЧЕСКАЯ КРЕПОСТЬ НЕБИ ХОРИ ТАКЖЕ БЫЛА РАЗГРАБЛЕНА»

Характеризуя нападения Турции и ее боевиков на кантон Африн в 2018 году как «аморальные», Айше Сейдо сказала: «В течение 58 дней крики детей и стенания родителей призывали на помощь человечество, но мир оставался безмолвным и безразличным к этой несправедливости. При нападении на Африн Турция принимала военное участие. Самолеты и ракеты нацелились на езидские святыни и религиозные объекты в Африне и разрушили их. Из 19 святынь 16 разрушены. Замок Неби Хори, культурно-историческая ценность езидов, был разграблен турецким оккупантами и их боевиками».

«ПОПЫТКА ИЗМЕНИТЬ ДЕМОГРАФИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ»

Айше Сейдо заявила, что турецкая оккупация навязала региону ислам посредством угроз и запугивания в рамках процесса демографических изменений в регионе: «Это достигается путем строительства мечетей в езидских деревнях, особенно в Бафлоне, Факире, Басофане, Кестал Джиндо. Арабов намеренно размещают в деревнях, чтобы вытеснить курдов-езидов. Цель угнетения езидов в Африне — запугать их и уничтожить их историю. Это делается путем убийств, пыток, похищений, клеветы или вымогательств».

«СТРАНЫ МИРА ДОЛЖНЫ ЗАЩИТИТЬ ЕЗИДОВ»

Сопредседательница Союза езидов кантона Африн Айше Сейдо закончила свое выступление, призвав всех поддержать езидов: «Мы говорим: хватит убивать езидов, преследовать их и проявлять насилие по отношению к их убеждениям. Мы говорим: достаточно убийств женщин, нападок на веру и нарушений прав. Страны мира должны взять на себя ответственность и постараться исправить свои ошибки. И езиды, живущие на Ближнем Востоке, в Европе и России, должны также противостоять международному сообществу, противясь нарушениям прав представителей их народа в Африне и Шахбе».