Айше Афенди: мы освободим Оджалана и наши регионы от оккупации

«Мы освободим нашего лидера и наши регионы от оккупации», – сказала Айше Афенди, заявив, что нападения на Гре Спи и Сарекание были частью заговора против курдского лидера Абдуллы Оджалана.

Прошло 24 года с момента международного заговора, начатого против курдского лидера Абдуллы Оджалана международными силами и региональными странами 9 октября 1998 года. Процесс, начавшийся после того, как лидер был вынужден покинуть Сирию, по своим последствиям и результатам привел к важным социальным и политическим событиям как в Турции, так и на Ближнем Востоке. С тех пор дата начала атак против курдов определяется как 9 октября. Например, 9 октября 2019 года Турция вторглась в Гре Спи и Сарекание. Таким образом, можно сказать, что заговор продолжается в разных формах.

Сопредседательница Совета семей героев в регионе Евфрат Айше Афенди рассказала о заговоре против Абдуллы Оджалана.

«У ТУРЦИИ ЕСТЬ ПОЛИТИЧЕСКИЙ И ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПЛАН»

Говоря о продолжающихся турецких атаках на севере и востоке Сирии, Айше Афенди указала на вторжение в Африн, которое произошло перед вторжением в Гре Спи. «Турецкие оккупанты провели интенсивные атаки на Африн в 2018 году. В течение 58 дней жители Африна и бойцы сопротивлялись атакам. Проект турецких оккупантов по вторжению в регионы северо-восточной Сирии начался с Африна. Год спустя турецкие оккупанты и поддерживаемые Турцией группировки совершили нападения на Сарекание и Гре Спи и взяли их под свой контроль. Цель турецких оккупантов – закрыть линии Африн, Кобане, Сарекание и Дерик. У Турции есть политический и географический план в северо-восточной Сирии. Население Сарекание и Гре Спи, конечно же, организовало уникальное сопротивление против самолетов, танков и артиллерии турецких оккупантов».

«МЫ ГОТОВЫ К ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ»

«С 2019 года турецкие оккупанты атакуют этот регион, – сказала Айше Афенди, – Они усиливают свои атаки, особенно в годовщину начала оккупации. Турецкие оккупанты совершают трансграничные нападения, чтобы обезлюдить регион. Из-за турецких нападений у нас нет мирной и безопасной жизни. С годами турецкие оккупанты усиливают свои нападения. Международные силы в северо-восточной Сирии и баасистский режим действуют в соответствии со своими интересами и поддерживают Турцию. Но, несмотря ни на что, я считаю, что у турецких оккупантов больше нет сил для вторжения на наши земли. Мы готовы к любой ситуации, и наш народ тоже готов».

«Заговор направлен против курдского народа в лице Абдуллы Оджалана»

Говоря о международном заговоре против курдского лидера Абдуллы Оджалана, Айше Афенди подчеркнула: «Абдулла Оджалан разработал множество проектов и обучил тысячи людей в Рожавском регионе Курдистане, где он прожил 18 лет. Международный заговор против него начался 9 октября 1998 года. С тех пор мы живем в условиях реализации этого заговора. Вторжение в Африн, Сарекание и Гре Спи является его частью. Заговор был направлен против курдского народа в лице Абдуллы Оджалана. В то время у турецких оккупантов не было мощной разведывательной службы, однако международные державы передали его Турции».

«МЫ УЖЕ СОРВАЛИ ЭТОТ ЗАГОВОР».

Заявив, что курдский народ принял философию своего лидера, Айше Афенди далее сказала: «Таким образом, мы уже сорвали заговор. С первого дня заговора курдский народ поддержал своего лидера. Тысячи молодых людей боролись в течение нескольких месяцев. Сегодня идеология лидера Абдуллы Оджалана известна во всем мире. Сейчас все сегменты северо-восточной Сирии живут под зонтиком проекта «Демократическая нация». Мы готовы защитить наш регион. Мы обещаем, что освободим нашего лидера и наши регионы от оккупации».