Айше Аджар Башаран утверждена в должности спикера женсовета ДПН

Депутат от ДПН Айше Аджар Башаран была утверждена на должность спикера женсовета партии.

Курдский политик и депутат Айше Аджар Башаран утверждена в должности спикера женского совета Демократической партии народов (ДПН).

Переизбрание 36-летней депутата от провинции Батман и её очередное утверждение состоялось в Анкаре в ходе первого заседания женсовета. Мероприятие прошло после съезда партии, завершившегося две недели назад.

В ходе встречи новые участницы совета представились друг другу. Затем собравшиеся провели анализ текущей политической ситуации.

Основным вопросом заседания была проблема изоляции. Режим изоляции, который был изначально введен для того, чтобы ограничить курдского лидера Абдуллу Оджалана в его тюрьме на острове Имралы, теперь распространяется на все тюрьмы и общество в целом.

Женсовет обсудил возможные пути выхода страны из ситуации изоляции и предложил создать интернационалистский женский альянс. Женщины из ДПН, ведущие сопротивление против изоляции, хотели бы получить поддержку, которая означала бы не только выражение солидарности женскими движениями в других странах, но и понимание того, что объединяет политиков и активисток в женской борьбе на разных фронтах. Участницы женсовета убеждены в значимости всеобщей женской солидарности.

В ближайшие несколько дней женсовет ДПН проведет еще одно голосование. Затем активистки должны определиться с тем, кто станет новыми со-спикерами в различных комиссиях.