Ахин Али: единство женщин может положить конец насилию

Говоря о третьем этапе кампании «Нет насилию против женщин», Ахин Али, член женского совета Партии Демократический союз (ПДС), сказала: «Единство женщин может положить конец насилию».

9 сентября 2020 года женский совет Партии «Демократический союз» (ПДС) начал первый этап кампании «Нет насилию в отношении женщин» под девизом «Не убивайте женщин». В феврале 2021 года женсовет запустил второй этап кампании под девизом «Нет заговору, оккупации и насилию». Сегодня совет собирается начать третий этап кампании под девизом «Единство женщин может положить конец насилию». Мы поговорили с Ахин Али, членом женского совета ПДС, об этой кампании.

«Цель врага – сломить волю женщин»

Заявив, что насилие над женщинами – это насилие над обществом, Ахин Али сказала: «История женщин полна героизма, борьбы и самопожертвования. Благодаря их борьбе наша революция достигла этого этапа. С начала революции в Рожаве женщины принимают участие во всех сферах жизни; они играют важную роль в политике, общественной жизни, военной и дипломатической деятельности. Революция, разгоревшаяся в Рожаве, становится надеждой для женщин во всем мире. Но женщины в регионе продолжают сталкиваться со всеми формами насилия, вызванного патриархальным менталитетом. Женщины подвергаются всем формам насилия под прикрытием «обычаев и традиций». Цель патриархального менталитета – сломить волю женщин для реализации своих интересов».

Ахин Али продолжила: «В течение десяти лет революция в Рожаве все больше набирает силу под руководством женщин. Но женщины по-прежнему сталкиваются с убийствами, пытками и преследованиями. Это позор. Необходимо проводить больше мероприятий, чтобы положить конец гендерному насилию. На первом этапе нашей кампании мы проводили семинары и встречи по повышению осведомленности. В связи с попытками турецкой оккупации наш регион, мы начали второй этап нашей кампании, чтобы привлечь внимание к заговору против лидера Абдуллы Оджалана, попыткам оккупации северо-восточной Сирии и гендерному насилию. Заговор, оккупация и насилие имеют одну цель – поработить людей».

Требование единства

Говоря о важности единства женщин, Ахин Али сказала: «В апреле в регионе Джазира были убиты 10 женщин. По этой причине мы решили начать третий этап нашей кампании. Сегодня мы собираемся начать третий этап кампании под девизом «Единство женщин может положить конец насилию». Мы переживаем деликатный и важный процесс. В отношении женщин проводится грязная политика. Они используют все виды насилия против женщин, потому что революция была осуществлена трудом и жертвами женщин. Чтобы ответить на это, мы должны быть едины, чтобы защитить наши ценности. Мы можем положить конец оккупации, заговору и гендерному насилию, если объединимся».

 

Ахин Али также рассказала нам, что они будут продолжать усиливать свою борьбу: «Мы, как молодые люди, несем ответственность за изменение нашего общества. Наша цель – обеспечить гендерное равенство в нашем обществе, потому что женщины – это общество, а молодежь – это динамика общества».