Афганские активистки Джулия Парси и Маниджех Седики подверглись насилию в тюрьме

Афганские активистки Джулия Парси и Маниджех Седики, которых боевики Талибана* держат под стражей уже более двух месяцев, подверглись насилию в тюрьме на прошлой неделе, согласно местным сообщениям.

Афганские активистки Джулия Парси и Маниджех Седики на прошлой неделе подверглись насилию в тюрьме со стороны талибов. Джулия Парси была доставлена в больницу, а затем после лечения возвращена в тюрьму. Маниджех Седики была переведена в тюрьму Пол-е Чархи.

Несколько активисток движения за права афганских женщин, в том числе Лайла Басим и Мина Рафик, сообщили в своих социальных сетях, что эти две активистки подверглись пыткам в тюрьме на прошлой неделе, но сегодня они узнали об этом инциденте.

Лайла Басим рассказала, что семья Джулии Парси знала о ее переводе в больницу, но не хотела, чтобы этот инцидент стал достоянием общественности. Мина Рафик написала, что психическое и физическое состояние Джулии Парси тяжелое из-за пыток талибов.

Согласно местным сообщениям, мать Маниджех Седики сообщила, что ее дочь была переведена в тюрьму Пол-е Чархи в Кабуле. В аудиозаписи мать говорит, что ее дочь находится в плохом состоянии здоровья, и требует ее освобождения.

Джулия Парси, руководительница «Спонтанного движения протестующих женщин Афганистана», была арестована и увезена в неизвестном направлении 27 сентября вместе со своим сыном на площади Фатхуллаха в Кабуле.

Маниджех Седики, член Стихийного движения афганских протестующих женщин, была арестована талибами 24 сентября 2023 года.

* - террористическая организация, запрещена в РФ