Афганская художница-гравер: ничто не вечно

Маллика Садат и Сорайя Садат, одни из первых художниц-граверов в Герате, открыли мастерскую для девочек, которые были исключены из школ и университетов в результате гендерного апартеида, установленного талибами в Афганистане.

Несмотря на давление талибов, афганские женщины хотят участвовать во всех сферах жизни. Гравировка – одно из древних искусств в афганской провинции Герат. Побывав там, вы увидите множество граверных мастерских, где женщины изготавливают декоративные аксессуары, вырезая их на дереве, камне и металле. Владельцы этих мастерских – в основном женщины. Одни из них – Маллика Седат и Сорайя Седат.

Они учат девочек гравюре

Маллика Седат занимается гравировкой уже три года. Она работает в мастерской вместе с Сорайей Седат. До сих пор они обучили этому искусству 21 девушку. Они решили открыть мастерскую для девочек после того, как талибы запретили им получать образование. Цель художниц – популяризировать ручную гравюру в стиле Нуристан в Герате.

«Нуристанская гравюра родом из провинции Нуристан. Мы знаем многих художниц, работающих с деревом, камнем, металлом и различными предметами в Афганистане. Мы с Сорайей Седат – первые художницы-граверы в Герате. Мы уже обучили этому искусству многих девочек. Как и миллионы афганских девушек, я не смогла продолжить свое образование из-за талибов», – сказала Маллика Седат.

Многие журналисты из разных стран, особенно европейских, приезжают в провинцию, чтобы взять интервью у мастериц гравировки в Герате. «Талибан позволяет мне и другим женщинам работать, чтобы скрыть свои преступления против женщин», – добавила Маллика Седат.

Маллика не могла учиться в течение двух лет

Маллика Седат призвала всех афганских женщин продолжать учиться: «Я была лишена образования в течение двух лет, но я продолжаю бороться. Афганские женщины должны бороться, потому что ничто не вечно. Мы должны совершенствовать свои навыки, потому что наконец-то у нас появится место, где мы сможем проявить свои способности».