Адвокаты Абдуллы Оджалана обратились в ЕКПП

Адвокаты курдского национального лидера Абдуллы Оджалана обратились в Комитет Совета Европы по предупреждению пыток (ЕКПП), призывая комитет выполнить свои обязанности.

Согласно сообщению ИА «Месопотамия», адвокаты Оджалана обратились к ЕКПП по поводу жесткой изоляции лидера Абдуллы Оджалана.

В обращении говорится, что запрет на встречи в марте, апреле, мае и июне был соблюден надлежащим образом, и содержался призыв к ЕКПП принять немедленные меры.

Прокуратура сообщила, что за последние четыре месяца они получили 68 заявлений адвокатов о встрече со своими клиентами, включая брата, опекуна лидера Абдуллы Оджалана и членов семей других задержанных.

Адвокаты напомнили, что, поскольку прокуратура Бурсы не ответила на их заявления, они подали апелляцию в исполнительный суд Бурсы: «Наше ходатайство об изменении условий содержания под стражей подавалось в течение многих лет, но было незаконно отклонено».

Заявив, что письма не были переданы их клиентам, адвокатское бюро «Ашрин» призвало ЕКПП к исполнению своих обязательств, перечислив ряд требований, чтобы положить конец пыткам и жестокому обращению:

– срочный визит представителей комитета на остров Имралы;

 – немедленный визит адвоката к Абдулле Оджалану;

– обеспечение непрерывности посещений родственников и опекунов, а также предотвращение незаконных дисциплинарных наказаний узников Имралы;

– выполнение обычных телефонных прав параллельно с установлением прав посещения;

 – обеспечение устранения всех препятствий для средств связи, таких как письма и факсы;

– обеспечение политзаключенных газетами, журналами и книгами;

 – срочное внедрение принудительных мер и процедур, которые устранят условия пыток».