Администрация Муша запретила концерт Кемаля Кахрамана

После запрета выступления Айнур Доган был запрещен концерт Метина и Кемаля Кахрамана.

Администрация губернатора провинции Муш запретила концерт Метина и Кемаля Кахрамана, запланированный на вторник. Как пояснил дуэт артистов в заявлении, они были проинформированы о запрете мероприятия только за день до концерта. Объявление было сделано по телефону незадолго до закрытия администрации. Было сказано, что письменное решение может быть получено только сегодня в течение дня. Тогда вряд ли останется время для срочного обращения в суд с жалобой на постановление о запрете.

«Это действие не ограничивается только запретом. Действие губернатора направлено на материальную и моральную нагрузку одновременно для нас, музыкантов, а также для организаторов и нашей аудитории», — высказывают критику братья Кахраман. В течение нескольких месяцев они были коллективно заняты организацией концерта, над которым работали десятки людей. Зал для проведения мероприятий был арендован без «институциональной поддержки», для музыкантов были куплены авиабилеты и забронированы отели.

Метин и Кемаль Кахраман призывают общества коллекционеров Müyorbir и Mesam и другие соответствующие учреждения осудить запрет на концерты и выступить против такого обращения губернатора с музыкантами. Официальный представитель ПСР пока никак не прокомментировал этот вопрос.

Буквально накануне в западном турецком городе Коджаэли был запрещен концерт курдской певицы Айнур Доган, запланированный на эту неделю. Мероприятие было классифицировано как «нецелесообразное» после тщательного изучения муниципалитетом Дериндже и было запрещено, кратко объяснили причину местные власти. Лавина возмущения тут же прокатилась по социальным сетям. Многие пользователи рассматривают действия муниципалитета Деринже как дискриминацию курдов и обвиняют муниципалитет в антикурдском расизме. Вероятно, это справедливо и в случае с братьями Кахраман.

Метин и Кемаль Кахраман родом из курдско-алевитского региона Дерсим. В начале 1990-х годов они начали делать полевые записи у себя на родине. Они попросили старших родственников и знакомых спеть песни, чтобы задокументировать традицию Дерсима, которая находится под угрозой исчезновения. Эти записи — это новаторская работа. Они состоят из музыки, сказок и мифов культуры кирманджки — эту разновидность курдского языка также называют зазаки, димилки или кирдки. Метин и Кемаль Кахраман — не только музыканты и авторы песен, но и этномузыковеды.