Курдистан

АЖК: сопротивление женщин внесло вклад в победу нашего народа

АЖК: «В эти бурные дни мы поддерживали население Вана, а также весь курдский народ в Ширнаке, Битлисе, Карсе и Урфе. Мы стояли плечом к плечу с гражданами, которые вели свою борьбу на улицах. Теперь мы поздравляем наш народ с заслуженной победой».

Координационный совет Ассоциации женщин Курдистана (АЖК) выступил со следующим заявлением:

«Мы снова празднуем историческую победу, одержанную нашим народом, женщинами и демократическими силами, проявившими непоколебимость и стойкость на выборах в местные органы власти, состоявшихся в Северном Курдистане и Турции 31 марта. Должности в этих муниципалитетах были завоеваны рекордным числом голосов, и это произошло во многих городах Курдистана. Как и в прошлом, попытка назначить проправительственного чиновника в Ване снова потерпела поражение благодаря стойкой борьбе нашего народа. Жители Вана заявили о своей воле, сделав улицы полем битвы за своё будущее на два дня и две ночи. Так они снова одержали победу. В первых рядах демонстраций шли женщины и молодежь. Свой вклад в успех внесли журналисты, оппозиционеры, представители многих групп и организаций, особенно демократических сил, политических партий, неправительственных учреждений. Надежда на демократию и свободу воскресла. Мы поздравляем всех, кто принял участие в сопротивлении и оказал поддержку Вану.

Однажды Бертольд Брехт сказал, комментируя преступления гитлеровского фашизма: «Там, где несправедливость становится нормой, сопротивление становится долгом». Эти слова точно описывают диктатуру, которую пытаются сделать нормой в Турции. Наш народ нанес исторический удар и предотвратил нормализацию фашистской политики в Турции и Курдистане. Курды создали стратегию сопротивления новой эпохи. Отныне мера борьбы будет соответствовать этой стратегии. Мы поздравляем жителей Ван, а также весь курдский народ в Ширнаке, Битлисе, Карсе и Урфе – всех, кто защищал свою волю и сражался на улицах за правое дело, отстаивая эту позицию. Воля нашей молодежи также сыграла важную роль в эти дни.

Мы приветствуем сопротивление женщин, отстаивавших избирательные права народа курдов. Тот факт, что наш народ поддерживает женщин в вопросах равного представительства и сопредседательства, имеет историческую ценность. Курды, живущие во всех частях Курдистана и за рубежом, гордятся сопротивлением Вана. Эта борьба вселила в них надежду и укрепила решимость сражаться. Всеобщая поддержка подарила надежду на будущее угнетенным народам, силам демократии и всем женщинам. Фашизм проиграл. Мы знаем, что эта победа будет иметь влияние на политику страны в ближайшие годы.

Мы снова увидели на очевидном примере, что нет такого препятствия, которое не могли бы преодолеть коллективная борьба и организованное сопротивление. Организованная воля и борьба — единственные и необходимые способы отразить любую агрессию и добиться успеха. Наша битва продолжается. Фашизм получил серьезный удар, и теперь нам необходимо усилить борьбу, осознавая, что нас ждут новые сражения, в ходе которых мы должны окончательно победить фашизм. Давайте вернем себе отнятые у нас земли и покончим с планами геноцида. Мы призываем женщин-политиков, активисток и молодых людей расширить фронт совместной борьбы.

Мы призываем всех женщин Турции принять участие в сопротивлении фашизму и менталитету мужского доминирования. Свобода и демократия — наша общая ответственность. Свобода женщин – цель, которой можно достичь посредством как местного, так и всеобщего женского сопротивления и организованной борьбы. Наш общий долг – видеть и принимать политические достижения женщин, внесших свой вклад в эту победу.

Курды сопротивлялись и победили. Мы поздравляем каждого из вас и надеемся, что следующие битвы приведут к новым успехам».