Курдистан

АЖК приветствует сопротивление Ширнака

Представительницы АЖК заявили, что гордятся демократической революцией народа Северного Курдистана, которая осуществилась на муниципальных выборах.

Представительницы АЖК заявили, что гордятся демократической революцией народа Северного Курдистана, которая осуществилась на муниципальных выборах, подчеркивая: «Женские движения и демократические массовые организации, выражающие готовность защищать свой народ и свои земли, должны мобилизоваться и сделать всё возможное, чтобы дать отпор попыткам внешнего давления».

Ассоциация женщин Курдистана (АЖК) опубликовала заявление, комментируя сопротивление народа Ширнака, включая борьбу с преступлениями в отношении женщин. Последним таким инцидентом стало сексуальное нападение на курдскую женщину со стороны наемника из протурецкой группировки.

Ассоциация заявила:

«Правительство Партии справедливости и развития и фашистской Партии националистического движения атакует наш народ, пытаясь лишить курдов всех ценностей и средств самообороны.

Именно поэтому они реализуют свой план оккупации во всех областях, стремясь лишить будущего народ Курдистана, женщин и курдскую молодежь, которые ведут историческую борьбу. Сопротивление курдов – уникальный пример в истории мира и человечества. Фашистский режим рассчитывает уничтожить свободный курдский народ и органы самоуправления – всё, что было создано благодаря сопротивлению, продолжающемуся уже 50 лет.

Сегодня курдские, арабские, турецкие, персидские, армянские и ассирийские женщины получили возможность определять свою судьбу, и это вселило страх в силы гегемонии и умы сторонников патриархата. Именно поэтому антиреволюционные и патриархальные силы в регионе, представленные альянсом ПСР/ПНД, объединяются в борьбе против курдских женщин и освободительного движения. Поэтому сотни тысяч солдат, полицейских, наемников, сельских стражей, агентов фашистского режима и его же последователей действуют в Курдистане. Они совершают насилие над женщинами, авангардом освободительной борьбы, чтобы помешать реализации концепции демократической нации, основанной на идее освобождения женщин Востока.

Антиреволюционные силы стремятся сделать жизнь турецких, арабских и персидских женщин невыносимой, атакуя их поселения и совершая преступления против половой неприкосновенности.

В Турции и Курдистане прошли демократические революционные выборы, и наш народ показал выдающийся пример самообороны, отстаивая победу своих политиков. В Ширнаке шла жесточайшая борьба за свободное будущее. Блок ПСР/ПНД использовал все доступные средства и методы, чтобы узурпировать курдские муниципалитеты, и ошибочно было бы думать, что эта проблема коснулась только Ширнака. Была попрана воля всей страны, и мерилом успеха демократических выборов является восстановление населения Ширнака в его законных правах путем борьбы всех демократических и оппозиционных организаций.

Мы гордимся этой демократической революцией. Наш народ продемонстрировал готовность отстаивать своё будущее на недавних выборах, и мы приветствуем это сопротивление. История снова показала, что нет власти выше народной воли. Курдский народ доказал, что его воля несгибаема.

Мы обращаемся с призывом ко всем народам Курдистана, женщинам, феминистским движениям и молодежи. Каждый должен просвещать своих соседей, товарищей, детей и друзей, помогая им противостоять политике частной войны. Это битва за нашу честь, и мы не должны терпеть посягательства на наше достоинство. Каждый курдский гражданин должен бороться с наркоторговлей, проституцией и сексуальным насилием, которые стали средством войны против курдских женщин и молодежи. Ни одна курдянка не должна терпеть посягательства на свое достоинство. Защищать себя – ваш долг.

Итак, мы призываем женские движения, население четырех частей Курдистана и демократический фронт Турции объединяться перед лицом нападений на народ Ширнака. Сегодня Ширнак – это Амед, Элих, Муш, Риха, Мардин, Стамбул, Измир, Мерсин. Это Рожава, это южный и восточный Курдистан. Давайте сделаем Ширнак центром демократической борьбы и расширим фронт женского сопротивления в Ботане».

Женский совет Партии народного равенства и демократии (ПНРД) возложил на Турцию ответственность «за инцидент с домогательствами, произошедший в Ширнаке, и за последующие события».

В своем субботнем заявлении от 13 апреля представительницы ПНРД заявили: «Инцидент с деянием турецкого военнослужащего в Ширнаке – последствие особой военной политики, которую проводит турецкое правительство».