АЖК почтила память командиров Гульчии Габар и Пелшин Науроз

Координационный совет Ассоциации женщин Курдистана почтил память командиров Гульчии Габар и Пелшин Науроз: «Те, кто приложил наибольшие усилия в борьбе, осветили нам трудный путь революции своими подвигами».

Координационный совет Ассоциации женщин Курдистана (АЖК) выступил с письменным заявлением и почтил память командиров центрального штаба Народных сил самообороны (НСС) Гульчии Габар и Пелшин Науроз, погибших бою 29 апреля 2019 года.

Заявление АЖК выглядит следующим образом:

«Курдская революция заплатила большую цену, чтобы дожить до наших дней. В этой революции женская борьба прошла через сложные процессы, ею были достигнуты успехи, которые могли бы сделать 21 век веком женщин. Раньше женщинам было запрещено всё. Несомненно, никакая борьба не обходится без жертв. Наши герои и героини были теми, кто прикладывал огромные усилия в нашей борьбе, освещая нам путь революции. Героини Гульчия Габар и Пелшин Науроз, которые погибли в 2019 году в результате нападений, совершенных фашистской турецкой армией в зонах обороны Мидии, были среди тех, кто своей борьбой и жизнью осветил наш путь.

Героиня Гульчия Габар родилась в патриотической семье в Мардине, в патриотическом городе. Она вела борьбу повсюду в Курдистане. Героиня Гульчия с большой любовью относилась к горам. Она много работала и трудилась. Она стала благородной революционеркой гор и лучшим примером того, что женщины прекрасно проявляют себя в горах и горы прекрасны с женщинами.

Героиня Гюльчия Габар воевала в Курдистане от Бакура до Башура, от Башура до Рожавы, и боролась с колониальным и фашистским врагом. В самые трудные времена нашей борьбы она оставалась на самых трудных участках и все отдавала борьбе за свободный Курдистан, борьбе за свободных женщин. Она сделала лидера и погибших героев мерилом своей жизни и источником морального духа для себя, она всегда жила этой верой. Во время 27-летней революционной борьбы её боевой дух ни на мгновение не уменьшился, наоборот, он рос и становился центром притяжения для всех своих товарищей. Героиня Гульчия смотрела на мир с большой любовью, она имела большую любовь и преданность к народу, женщинам и своим товарищам. 24 часа в сутки она жила борьбой и философией лидера.

Хотя мы, как движение свободных женщин Курдистана, пережили много трудностей, героиня Гульчия всегда бесстрашно преодолевала их. Помимо того, что она руководила женской армией, она также приложила большие усилия к тому, как ее следует развивать, и изо всех сил пыталась сделать так, чтобы ни одна женщина не осталась без защиты.

Героиня Пелшин Науроз выросла в турецком мегаполисе. Как и героиня Гульчия, она была воспитана в патриотических традициях Мардина. Она не изменила своим детским мечтам увидеть настоящую жизнь в горах и переродилась там.

На 4-м году их героической гибели мы с уважением вспоминаем наших героинь, мы выражаем нашу верность их жертве. Они будут жить и после смерти. Мы подтверждаем наше обещание, что будем всегда бороться за то, чтобы воплотить их мечты в реальность».