АЖК осуждает женоненавистническую политику в Иране

Исполнительный совет АЖК осудил политику, проводимую в отношении женщин в Иране и Восточном Курдистане, и назвал использование Ираном газа против тысяч студенток в университетах попыткой совершить массовое убийство.

Исполнительный совет Ассоциации женщин Курдистана (АЖК) опубликовал письменное заявление об отравлении студенток в Иране и Восточном Курдистане:

После убийства курдской девушки Жины Амини 16 сентября 2022 года иранским режимом в Иране началось восстание под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода», и оно продолжается до сих пор. Это восстание было поддержано многими в Курдистане, на Ближнем Востоке и во всем мире. Прежде всего мы приветствуем женщин, людей в целом, женские и народные движения, силы демократии и свободы, интеллектуалов, молодежь, политиков, спортсменов, которые участвовали в восстании и поддерживают его. Женщины имеют глубокую культуру восстаний в истории человечества.

Иран формировал свою социальную политику на основе враждебности к женщинам. Смертная казнь в настоящее время стала одним из самых жестоких наказаний для человечества. Кроме того, существует множество практик, вытесняющих женщин из жизни, парализующих волю людей. Людей подвергают жестоким пыткам, налагают на них штрафы. Иран связывает каждое происходящее восстание и революцию с внешними силами. Без сомнения, основной причиной восстаний в Иране является собственная политика режима. Иранский режим воображает, что как бы ни было тяжело женщинам и обществу, он сможет удержаться у власти, но происходящие события показывают обратное. Политика давления и репрессий усиливает гнев женщин и общества.

В последние дни в СМИ появилась информация об отравлении ядовитым газом тысяч девушек в университетах Ирана и Курдистана, при этом погибли по меньшей мере 4 молодые девушки. Курдские женщины и весь народ знакомы с применением химического оружия.

Как всем известно, турецкие оккупанты применили химическое оружие в Дерсиме в 1938 году, а режим Баас использовал его во многих городах и деревнях Южного Курдистана, наиболее тяжёлой трагедией была Халабджа, где погибло несколько тысяч курдов. Недавно фашистское турецкое правительство применило химическое оружие против партизан в Запе и Авашине с 2022 года, нарушив все международные законы, и с одобрения этих учреждений десятки партизан погибли из-за химического оружия в пещерах и окопах.

Теперь с тем же менталитетом иранский режим использует газ против тысяч студенток в университетах. Тысячи студенток были отравлены газом и доставлены в больницы. Профессора хотели показать правду об этом, но их арестовали и уволили, не выплатив им жалованья. Государство никак не расследует эти преступления. Не случайно, что эти ситуации произошли во всех иранских университетах в последний месяц. Только государство может таким образом организовать эти нападения, эти попытки расправы над женщинами.

Как известно, молодые женщины, обучающиеся в университетах, возглавили восстание «Женщины, жизнь, свобода», обострившееся в последние месяцы. Иранское правительство организовало эти случаи отравления с целью запугать молодых женщин, удержать их подальше от университетов. Тысячи молодых женщин были госпитализированы в больницы.

Иранская диктатура очень боится свободы женщин. Она прибегла к такому жестокому, опасному и бесчеловечному методу, чтобы помешать женщинам приобретать знания, заниматься профессиональной деятельностью, продвигаться вперед и участвовать в социальной и демократической жизни и борьбе за свободу. Конечно, основная политика нынешнего режима фашистских мулл заключается в том, что женщины всегда будут оставаться людьми второго сорта.

Есть сообщения, которые должны быть направлены обществу. Нынешняя фашистская социальная политика является причиной отравления молодых женщин, их казни, арестов и пыток тысяч людей.

Как АЖК мы решительно осуждаем эту репрессивную и бесчеловечную политику иранского режима.

Отравление газом студенток вузов и арест преподавателей, протестующих из-за этих событий, совершенно недопустимы. Иранский режим должен отказаться от этой враждебной политики, которую он разработал в отношении молодых женщин, и государство должно относиться к женщинам одинаково и без дискриминации. Женщины больше не примут дискриминацию, неравенство, угнетение и пытки. Курдистан, Ближний Восток, женские движения и силы демократии и свободы никогда не примут этого. Пока эта нынешняя политика будет продолжаться, дух восстания и позиция сопротивления иранскому режиму будут усиливаться. Не только учителя, но и все общество не должно мириться с этими случаями отравления молодых женщин.

В конце концов под предводительством женщин силы свободы и народной демократии наполнят площади еще большим гневом, будут постоянно сопротивляться и восставать.

Пользуясь случаем, мы хотели бы еще раз подчеркнуть, что мы, как курдские женщины, поддерживаем женщин и народ Ирана, а также народы Курдистана и Белуджистана.

Борьба за свободу женщин, религиозных групп и народов в Иране, основанная на философии «женщина, жизнь, свобода», предпримет серьезные шаги и распространит ее на Ближнем Востоке и в мире, и одержит победу. Как курдское женское движение, везде, где есть угнетение, преследование и эксплуатация, мы будем противостоять этому.

Скоро Науроз, и каждый Науроз для нас – это начало свободы, это означает наращивание темпов сопротивления и восстания против тиранов и диктаторов, это день воскресения. В 2023 году наш народ должен иметь возможность решительно выражать свою волю. Каждый курд в Северном, Восточном Курдистане, Рожаве и Южном Курдистане, а также во всех регионах, где живет наш народ, должен отпраздновать Науроз. Площади Науроза должны превратиться в дух свободы и сопротивления. Мы поздравляем с Наурозом наших женщин и наш народ, мы еще раз говорим: «Женщины, жизнь, свобода».