АЖК: огонь свободы не погасить

Ассоциация женщин Курдистана (АЖК) призывает сделать Науроз маяком свободы. Новый год должен стать годом расплаты для фашизма.

В преддверии Науроза, приближающегося праздника весны и сопротивления, и 50-летия курдского освободительного движения АЖК выступила с заявлением, в котором представительницы ассоциации призвали: «Давайте переосмыслим полувековой исторический период, основанный на 50-летнем опыте освободительной борьбы и революции. Давайте дадим 21 веку опыт революции народов, организующихся под руководством женщин.

Мы приветствуем народного лидера курдов Абдуллу Оджалана и наших товарищей в дни возрождения, приветствуем бойцов сопротивления, сражающихся в горах, застенках тюрем и на всех фронтах борьбы, и встречаем праздник женщин и нашего народа – Науроз. Сейчас мы приближаемся к 50-му дню Науроза, чувствуя историческую ответственность сопротивления за борьбу под руководством Оджалана. Мы чувствуем ответственность за тех, кто не позволяет себя запугать, кто не склоняет головы и говорит «итог будет зрелищным». Мы чувствуем ответственность за всех тех, кто любит жизнь так сильно, что готов умереть за нее, и кто говорит «сопротивление означает жизнь», за людей, разделяющих мировоззрение Мазлума Догана. Мы от всего сердца приветствуем женщин и наш народ, тех, кто участвует в сопротивлении в горах, на равнинах, в тюрьмах и на площадях, давая отпор системе пыток, порожденной Имралы, и поднимаясь на борьбу с фашизмом. Мы с уважением и благодарностью чтим память героев Науроза, которые зажгли огонь весны и бросили вызов колониализму, как истинные апочисты. Мы с благодарностью вспоминаем и их, и всех павших на полях сражений героев революции Курдистана, таких как Мазлум Доган, Зекие Алкан, Рахшан Демирель, Ронахи, Бериван и Сема.

Очаг антиколониального сопротивления

Корни человечества – в Месопотамии. Курдский, арабский, персидский, ассирийский и турецкий народы видят истинный смысл весеннего праздника Науроз, и это успех общей борьбы против тирана. Этот день встречали как праздник сопротивления на протяжении тысячелетий. По этой причине Науроз – исток и отправная точка сопротивления всем видам колониализма и огонь, позволяющий почувствовать свободу. Древний регион Месопотамии пережил самую страшную тиранию. Но он также видел великие революции и её борцов – от Кавы до Мазлума Догана.

«Оджалан разжег пламя революции»

Абдулла Оджалан участвовал в сопротивлении на протяжении полувека. Он стоял у начала революции умов и вывел борьбу против патриархального государственного менталитета и колониального порядка на уровень мировой революции. Эта затея удалась благодаря его парадигме демократической современности, основанной на идее демократической нации и освобождении женщин. Оджалан стал первопроходцем народов на этой тропе и символом Науроза благодаря своему сопротивлению пыточной системе капиталистической современности на тюремном острове Имралы. Он принес народам Ближнего Востока и всего мира пламя революции, зажженное в Курдистане.

Курдское освободительное движение вспыхнуло в марте 1973 года и с тех пор не гаснет, сопротивляясь тирании. Оно дало этому миру много женщин-лидеров, вошедших в историю, прошедших испытания пытками и огнем, таких как Сара, Рахшан и Зекие. С борьбой женщин, которая теперь распространилась на все сферы жизни и достигла своей пиковой точки 21 марта, Новый год приобрел совершенно иное значение. Женщины Курдистана сыграли историческую роль, показав на своем примере, как сильны и решительны могут быть бойцы сопротивления и за какую свободу они борются. Они оделись в пламя Науроза и дали понять, что никто не сможет погасить этот огонь свободы. Женщины никогда не капитулируют, и поэтому они четко показывают свое отношение ко дню борьбы и весны. Женщины Курдистана обрели сознательность и теперь возглавляют ширящуюся освободительную революцию. Они возглавляют сопротивление источнику колониализма и эксплуатации, борясь против сексистского, преступного, насильственного менталитета этого патриархального государства. Они сражаются за свободу и достоинство нашего общества.

«Трансформация борьбы в народную революционную войну»

Женщины сделали 8 марта маяком сопротивления. Курдянки начали кампанию против фашизма в период с 1 по 21 марта и добились того, что праздник Науроз стал символом свободы, каким не был прежде. Реальность женщин-борцов связана с этим днем. Вот уже два года продолжается наша кампания «Время защитить женщин и свободное общество от фашизма». Женщины, курдянки, давайте же выйдем на площади Науроза и продолжим борьбу с решимостью бойцов революционной народной войны. Давайте сделаем Науроз средоточием общей борьбы, помня о духе восстания, сопротивления и побед. Это общие победы женщин и народов Курдистана, которые полны решимости добиться успеха.

Мы добьемся исторической расплаты

Давайте же сделаем Новый год праздником свободы. Давайте переосмыслим историю, пользуясь полувековым революционным опытом. Давайте сделаем 21 век веком революции женщин и свободных народов. Понимая свою историческую ответственность, курдская молодежь должна выйти на площади, помня о примере Мазлума Догана, занять свои места в рядах борцов за свободу и участвовать в сопротивлении. Мы, женщины, должны противостоять сексизму и колониализму, неся в себе огонь свободы, как несли его Зекие, Рахшан, Ронахи и Бериван. Мы должны встретить этот Науроз в атмосфере победы над фашизмом, которой добивались женщины и молодые партизаны в Вархале, Зендуре и Мамрешо. Давайте принесем пламя сопротивления, зажженное партизанами Курдистана в горах, на равнины, в города и на все площади, дав достойный отпор сегодняшним тиранам, как это сделал легендарный Кава. Пусть Науроз снова оправдает свою сущность и победит фашизм. Давайте освободим нашего лидера, Абдуллу Оджалана. С этим убеждением и этой решимостью мы еще раз поздравляем с праздником Науроз всех женщин и все народы, которые борются за свободу. Науроз священен!»