АЖК: нужно расширить фронт революционной народной войны

АЖК осудила турецкое наступление на Южный Курдистан, заявив: «Наш народ, женщины, молодежь и друзья курдов должны объединиться вокруг партизанского сопротивления. Фронт революционной народной войны следует расширить ввиду угрозы геноцида».

Ассоциация женщин Курдистана (АЖК) опубликовала заявление по поводу вторжения турецкой армии в Южный Курдистан (Северный Ирак).

В заявлении женской ассоциации, опубликованном в среду, сказано следующее:

«Фашистское турецкое государство, движимое неоосманской идеологией, интенсифицирует атаки на Курдистан, стремясь оккупировать его. Антикурдское фашистское правительство ПСР/ПНД развязало тотальную войну. Эта война – продолжение международного заговора против национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана, а также плана «поставить народ на колени». Военное наступление, начатое 17 апреля, и есть попытка реализации этого плана.

Партизаны ведут освободительную войну

Фашизм ПСР/ПНД, который уже много лет атакует наш народ, освободительное движение и женщин, больше не знает границ. Вторжение в зоны обороны Мидии, начавшееся в Хакурке весной 2019 года, продолжилось в районах Хафтанин, Гаре, Метина, Зап и Загрос. Нападение 17 апреля – еще одна попытка реализации плана вторжения. Партизанские силы стали мишенью этих военных ударов потому, что оказывают сопротивление, защищают народные завоевания в Курдистане и возглавляют борьбу за свободу.

Фронт сопротивления нужно расширить

Движимая борьбой за власть и интересами правящих семей, ДПК содействует оккупационным силам. Она не только прокладывает дорогу для турецкого вторжения в Южный Курдистан, но и предлагает Турции все ресурсы и богатства Курдистана. Предательство ДПК и ее сотрудничество с фашистским, антикурдским турецким государством теперь очевидны для всех. Если бы ДПК не была частью этого плана, Турции не удалось бы предпринять попытку вторжения в Южный Курдистан. Курдский народ никогда не примет этого предательства. Наш народ и женщины резко отреагировали на предательство и попытки вражеской оккупации. Теперь курдское сопротивление должно развиваться и проявлять себя более активно.

Нападение на Шенгал и геноцид курдов-езидов

Нападение иракской армии на силы самообороны Шенгала произошло практически одновременно с нападениями на партизан освободительного движения Курдистана во время езидского праздника Чаршама Сор, и это не случайность. В сотрудничестве с ДПК и Ираком Турция, страна-оккупант, делает очередной шаг к геноциду езидов, который не смогло устроить в Шенгале в 2014 году ИГИЛ*. Тогда иракское государство и ДПК не защитили общину курдов-езидов, оставив этот народ один на один с геноцидом. Сегодня езидская община обороняется собственными силами. Теперь она оказалась под ударом турецкого государства, ДПК и иракской армии в самый святой для себя день. Это говорит о том, что планы, направленные против езидской общины, имеют отношение к тому, что совершило здесь ИГИЛ. Резня езидов, устроенная здесь в 2014 году, была признана геноцидом рядом организаций и государств. Этот геноцид оставил глубокую рану в истории Ирака. Это не должно повториться. Государства и организации, которые признают резню, произошедшую в 2014 году, геноцидом, должны также занять четкую позицию по поводу недавних нападений, если они искренни.

Эти удары – не обыденное явление, здесь нужно неординарное сопротивление

Мы, представители освободительного движения и курдский народ, переживаем трудный период борьбы. В ход идут нечистоплотные планы, направленные против наших достижений. Если не предотвратить их реализацию, курдский народ столкнется с серьезной опасностью. Мы должны расширить фронт борьбы и сопротивления против этой военной агрессии и угрозы геноцида. Поскольку эти одновременные многочисленные нападения не обыденное явления, сопротивление и борьба также должны быть неординарны.

Зона сопротивления должна быть везде

С боевым духом, который дал нам лидер курдского народа Оджалан, партизаны освободительного движения Курдистана защищают наши ценности и земли Курдистана. Защита нашей страны – долг каждого курда. Поэтому наш народ, особенно женщины и молодежь, должны внести свой вклад в эту борьбу, где бы они ни были. Чтобы бороться с фашизмом ПСР/ПНД, четырёх часть Курдистан, Шенгал, Махмур и каждая пядь земли, где живут курды, должны стать зоной тотального сопротивления. Подобно тому, как стратегия сопротивления народов преуспела в прошлом, сопротивление нашего народа фашизму, геноциду и несущему эти беды турецкому государству также будет успешным.

Партизан следует поддержать

Итак, наш народ, женщины, молодежь и друзья курдов должны объединиться вокруг партизанского сопротивления. Фронт революционной народной войны должен быть расширен ввиду угрозы этого геноцида. Сопротивление партизанского движения будет успешным благодаря тотальному сопротивлению общества. В 2014 году курдский народ в Кобани не признавал никаких вариантов, кроме победы над Турцией и ее наемными военизированными формированиями. Они считали свободу и самооборону главными ценностями достойной жизни. Эта позиция принесла нам победу. Народ Курдистана, молодежь и женщины должны сопротивляться оккупации и уничтожить фашизм».

* - террористическая организация, запрещена в РФ