Курдистан

АЖК: мы боремся за женскую революцию

«Мы боремся за свободу, демократию и женскую революцию», – говорится в заявлении Ассоциации женщин Курдистана по случаю предстоящего Международного дня борьбы с насилием в отношении женщин, который отмечается 25 ноября.

Ассоциация женщин Курдистана призвала курдских женщин проявлять решительную позицию в отношении репрессивной политики агрессоров.

Ниже приведен полный текст заявления Ассоциации женщин Курдистана по случаю 25 ноября.

«Встречая 25 ноября, мы видим, что борьба с насилием в отношении женщин стала сильнее, чем когда-либо в истории. Женщины во всем мире занимают свое место в рядах сопротивления, чтобы остановить мужское насилие. Миллионы женщин всех возрастов, всех рас и национальностей, от Курдистана до Афганистана, о Египта до Перу, от Великобритании до Эфиопии, от США до Австралии, восстают против патриархальной системы. Мы приветствуем все наши организованные структуры из четырех частей Курдистана и из-за рубежа. Точно так же, как некоторые районы Рожавы, где разразилась женская революция, были переданы оккупационному фашизму в 2018 и 2019 годах, власть в Афганистане оказалась в руках талибов. Мы приветствуем наших афганских сестер, которые бесстрашно сопротивляются талибам.

Когда мы встречаем новый день борьбы с насилием в отношении женщин, мы вспоминаем всех сопротивляющихся женщин, чьи жизни были прекращены в результате насилия со стороны мужчин. Поминаем всех убитых женщин – от командира ИПДЖ Сосин Бирхат до филиппинского командира партизан Эллы, от курдянки Пойраз до афганской активистки Фрозан Сафи, от Изабелы из Польши до англичанки Сары Эверард. Мы повторяем обещание бороться до тех пор, пока не достигнем свободы.

Мы приветствуем нашего лидера Абдуллу Оджалана, который был взят в плен в результате подлого заговора и уже более 22 лет сопротивлялся абсолютной изоляции, и проклинаем применяемую к нему систему рабства и пыток НАТО. Лидер Абдулла Оджалан – архитектор революции женщин в Курдистане, которая сегодня вдохновляет всех женщин в мире. Мы рассматриваем разрушение системы изоляции и пыток как нашу основную задачу и призываем женщин мира разрушить стены подземелья вместе с нами.

Уважаемые женщины, товарищи!

Система, в которой доминируют мужчины, готовится нанести контрудар, чтобы подавить растущее женское сопротивление. С одной стороны, патриархальная система ведет наступательную войну, направленную на уничтожение всех побед, связанных с фашизмом, капитализмом и организованной борьбой женщин, а с другой – мы наблюдаем, как мужчины, считающие себя членами этой системы, проявляют физическое, сексуальное и психологическое насилие в отношении женщин более жестоко, чем когда-либо. К этому добавляется бесчисленное количество женщин, столкнувшихся со всеми видами насилия в результате войны, конфликтов и эмиграции. Возможно, впервые в истории система, в которой доминируют мужчины, ищет способы подавить женское сознание, волю и организованность, которые она считает угрозой, и приговорить женщину и все общество в лице женщины к абсолютному рабству.

Женщины усиливают борьбу за свободу перед лицом этих угроз, они организовываются и сопротивляются системе с преобладанием мужчин и всем ее структурам, выраженным в форме государства, фашизма, эксплуатации, капитализма, власти. Борьба с мужским насилием, сексуальным насилием, преступлениями против женщин, политикой контроля над женским телом сейчас усиливается не в определенных центрах, а повсюду.

Однако мы видим, что борьба женщин не ограничивается исключительно правами женщин, а ведется за социальную свободу, демократию, справедливость и экологию. Общественное сопротивление становится все более женским. Это показывает нам, что эпоха, в которой мы живем, является эпохой женской свободы, а также закладывает основу для растущей агрессии мужской капиталистической системы.

Эта агрессия направлена на то, чтобы оставить как женскую борьбу. Женщин-революционерок, таких как Лейла Агири, Хеврин Халаф и Зара Альварес, убивают, бросают в темницы и пытают, криминализируют их деяния, лишают голоса. Сотни женщин каждый день убивают за то, что они не смиряются с рабством и претендуют на свободную жизнь. Насилие в отношении женщин сейчас распространено на уровне эпидемии.

Как женщины из Курдистана, мы сталкиваемся с интенсивной политикой нападения. Турецкий государственный фашизм режима ПСР-ПНД особенно нападает на наших активисток, чтобы ликвидировать нашу революцию, которую не смог уничтожить ИГИЛ(запрещена в РФ). Он систематически убивает наших женщин-активисток с беспилотников. Он сажает в тюрьму наших женщин-политиков, которые ведут борьбу за демократию против фашизма, и пытаются сломить их волю ужасными методами. Он стремится насильно изгнать наш народ и оторвать его от своей земли, обезглавить Курдистан. Он вторгается в Рожаву и южный Курдистан и проводит политику порабощения курдских женщин в колониальных режимах так же, как ДАИШ выступал против женщин-угнетателей в Шенгале.

Как АЖК, мы реагируем на эту грязную политику фашистского турецкого государства и его наемников, повышая нашу организованность и усиливая борьбу.

Как АЖК, мы призываем всех женщин из Курдистана объединиться вокруг нашего движения и участвовать в организованной борьбе против любых нападений со стороны государств и мужчин. В частности, по случаю 25 ноября мы призываем курдских женщин проявлять решительную позицию и поднимать волну сопротивления благодаря эффективным действиям и мероприятиям как в Курдистане, так и за рубежом.

Борющиеся женщины!

Мы прекрасно знаем, что патриархат распространяет свой менталитет повсюду. Наша борьба за свободу также основываться на менталитете свободы, конфедеративной системе женщин, демократической современности. Перед лицом уровня сопротивления, которого мы достигли сегодня как мировое женское движение, мы должны начать новый процесс, который объединит наш опыт, сознание, разум, перспективы, формы борьбы, динамику, мечты, наследие, решимость.

Сейчас возможности для проведения женской революции выше, чем когда-либо. Но она не случится сама по себе. Необходим дать нашей борьбе новый импульс. Необходима новая женская система. Борьба за свободу женщин может окончиться победой только в том случае, если она основана как идеологически, так и организационно на самобытно-автономной системе. Это то, что подразумевается под женской революцией. Наша цель – не просто ослабить мужскую систему. Пришло время для свободы! Поэтому мы говорим, что пришло время организовывать, поднимать революционную борьбу женщин во всем мире!

Мы называем женскую систему, которая будет организовывать женскую революцию на всеобщем уровне, женским конфедерализмом демократического мира. Мы считаем, что благодаря борьбе, основанной на оптимальном балансе между универсальным, местным и региональным, мы можем деконструировать систему с преобладанием мужчин в любом месте, защищать наши достижения, добиваться новых успехов и тем самым строить свободную жизнь! Женский конфедерализм может послужить ответом на вопрос об альтернативной женской системе, необходимой для превращения XXI века в эпоху женской свободы. Вот в чем наша вера. АЖК призывает всех женщин, ищущих свободу, организации и и движения по всему миру: давайте объединим наши усилия и преврати это столетие в эпоху женской революции! Давайте противостоять любым мужским нападениям, построив наш демократический конфедерализм! Давайте усилим нашу организованную борьбу перед лицом любой женоненавистнической политики, направленной на узурпацию наших побед! Давайте укрепим нашу самооборону перед лицом нападений! Давайте построим женскую конфедеративную систему! И скажем: «Пришло время женщин, время революции, время свободы!»