АЖК: ценности Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлы Шайлемез универсальны

В сообщении АЖК подчеркивается, что тот факт, что убийство не было раскрыто, хотя прошло 9 лет, является не чем иным, как преступлением и желанием сохранить факты скрытыми.

Ассоциация женщин Курдистана (АЖК) выпустила заявление в годовщину смерти одной из основательниц РПК и одного из лидеров Курдского женского движения Сакине Джансыз, представителя Национального конгресса Курдистана в Париже Фидан Доган и члена молодежного движения Лейлы Шайлемез.

В заявлении также указывается, что капиталистическая система, особенно во Франции и Германии, которые считают себя прогрессивными странами, демократическими и свободными, нарушила принципы справедливости. Именно поэтому убийство в Париже не было раскрыто, и виновные не были наказаны.

В сообщении говорится, что женоненавистническая политика правительства Партии справедливости и развития и Партии националистического движения направлена ​​не только на курдское женское движение, но и на универсальную линию свободы женщин: «Никакая власть не может устоять против женской борьбы и страсти к свободной и равной жизни. Подобно Сакине Джансыз, мы будем постоянно сопротивляться и обязательно добьемся достойной, равной и свободной жизни, сражаясь вместе с женщинами всех народов».

В заявлении АЖК говорится:

«Мы вспоминаем 9-ю годовщину убийства основательницы РПК и героини Курдского женского движения Сакине Джансыз, представителя Национального конгресса Курдистана Фидан Доган и члена Молодежного движения Лейлы Шайлемез турецким агентом Национальной разведывательно организации 9 января 2013 года в Париже по приказу фашистского фюрера Партии справедливости и развития Тайипа Эрдогана. Мы живем наследием борьбы и сопротивления павших героинь.

История жизни Сакине Джансыз – это также история курдских женщин. Сакине Джансиз – это страсть к свободе, пронизывающая все сферы ее жизни, выраженная в ее борьбе. Она величайший боец ​​женского сопротивления, которая смело разрушает жизненные уклады капиталистической системы, старые традиции, порабощающие женщин. Она всегда была страстным борцом за свободу. Никогда не сдаваясь, товарищ Сакине всегда играла ведущую роль в борьбе за свободу нашего народа и женщин. Она показала нам способы, как освободить женщину, и в этом смысле она воплотила образ сильной женщины в своей собственной жизни. Это был для нас пример. Мы с уважением, любовью и благодарностью чествуем всех наших мучениц в лице Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейла Шайлемез. Наши героини оставили после себя великое наследие свободы и сопротивления. Будем достойны их памяти.

НАШИ ТОВАРИЩИ ВОПЛОТИЛИ В СВОЕЙ ЖИЗНИ БОРЬБУ ЗА СВОБОДУ ЖЕНЩИН

Бойня в Париже раскрыла настоящие лица таких государств, как Франция и Германия. Тот факт, что инцидент не был прояснен, несмотря на последние 9 лет, является серьезным преступлением и не чем иным, как желанием держать факты в неведении. Эти государства, считающие себя прогрессивными, демократическими и свободными, нарушили принципы справедливости и закона, чтобы не раскрыть правду о парижской бойне и не наказать виновных. Поэтому мы осуждаем Францию ​​и Германию, а также тех, кто непосредственно устроил эту бойню.

Линия свободы и ценностей, которую представляют революционерки Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейла Шайлемез, универсальна. Они стремились создать свободную и равную жизнь для всего человечества и всех женщин. Нападения на женщин, которые несут в себе такие общечеловеческие ценности и которые живут ради этой цели, еще раз поразительным образом выявили уродливое лицо государственнической и правящей системы. Таким образом, свобода женщин и народов мира одновременно подвергалась нападению в лице этих революционерок.

ДВИЖЕНИЕ КУРДСКИХ ЖЕНЩИН – МИШЕНЬ ТУРЦИИ

Как курдские женщины, мы добились прогресса благодаря идеологии свободы лидера Абдуллы Оджалана и его идеям. С момента создания РПК мы были на передовой линии сопротивления и борьбы. Наше женское освободительное движение, которое началось с Сакине Джансыз, подошло к стадии развития демократического женского конфедерализма на основе женской армии и партии во время революции в Рожавы. Мы совершаем революцию. Благодаря наследию революционерок мы возглавляем женскую революцию. Мы стали источником вдохновения для женских движений и движений за свободу во всем мире благодаря своей работе.

По этой причине фашистское турецкое государство, являющееся врагом женщин и народов, систематически и планомерно атакует наше движение.

Менталитет, который убил Сакине Джансиз, Фидан Доган и Лейлу Шайлемез, затем сыграл ведущую роль в реализации массовых убийств женщин, поддерживая ИГИЛ, и продолжает играть эту зловещую роль до сих пор. Этот менталитет несет ответственность за массовые убийства женщин в Шенгале в 2014 году и продолжающиеся похищения, изнасилования и убийства женщин, которые начались и продолжаются в Африне в 2018 году.

В северном Курдистане женщины годами становятся объектами нападений. 4 января 2016 года на женщин, оказавших сопротивление, – Севу Демир, Пакизе Найир и Фатму Уяр – было совершено нападение. Враг таким образом хотел сказать: «Если вы будете сопротивляться, вас убьют». Несмотря на все виды угроз, женщины продолжали восставать и сопротивляться. Убийства женщин продолжаются и сегодня. Убийство Дениз Пойраз из ДПН доказательство этого. Женщины по-прежнему ежедневно подвергается пыткам и особым методам издевательств, разработанным в отношении курдских женщин, заключенных в тюрьмах. В результате этих действий 9 декабря 2021 года Гарибе Гезер была убита.

Враг атакует женщин не только в северном Курдистане, но и во всех областях, в которых может. В Рожаве были убиты Хаврин Халаф в 2019 году, Лейла Агири в 2020 году, арабские женщины Хинда и Сена, которые были политиками в Хасаке, и три молодые женщины – Виян, Нуджиян и Рожин, – которые стали мишенью в Кобани. Мы с уважением поминаем этих героинь. Все наши героини, их жизни и цели – наш главный источник силы. Все это показывает, что курдское женское движение и его первопроходцы являются мишенью турецкого государства.

САКИНЕ ДЖАНСЫЗ – ПИОНЕР ДВИЖЕНИЯ КУРДСКИХ ЖЕНЩИН

Посредством кровавой расправы над Сакине Джансыз турецкое государство попыталось передать многие исторические и современные послания нашему народу, женщинам, которые сопротивлялись. Как известно, турецкое государство в северном Курдистане планировало полностью положить конец курдскому народу резней в Дерсиме. Освободительный путь РПК сорвал эти планы. Появилась борьба организованной, активной курдской женщины, которая осознает и заботится о себе, обо всем человечестве.

Революционерка Сакине Джансыз дала веру в свободу нашего народа, женщин и всего человечества. Она была пионером, искренне верившим в мирное сосуществование народов. На этом основании преследовались и были арестованы сама Сакине Джансыз, а позже и десятки женщин, которые верили в это движение. Тысячи самых активных женщин были несправедливо и незаконно заключены в тюрьмы. Сотни женщин были убиты. Курдские молодые девушки подвергались политике проституирования, шпионажа и изнасилований на основании особой политики войны против свободолюбивых женщин.

Турецкое государство с его жестокой, уродливой, аморальной и беспринципной политикой нацелено на дело и линию свободы женщин в лице курдских женщин. Сегодня курдские женщины возглавляют революцию в Рожаве и движение за свободу женщин на Ближнем Востоке и в мире. Женоненавистническая политика правительства ПСР-ПНД направлена ​​не только на курдское женское движение, но и на всю линию свободы женщин, атакуя курдских женщин.

Несмотря на то, что капиталистическая модернистская система полностью поддерживает фашистскую власть ПСР-ПНД в экономическом, политическом и военном отношении, с большим лицемерием и беспринципностью, существует постоянное социальное сопротивление во всех сферах, особенно Отряды свободных женщин «Стар» и сопротивление женщин в тюрьмах.

Революционерка Сакине Джансыз – пионер курдского женского движения. Мы полны великого чувства мести за ее убийство. Мы возмущены тем, что это дело осталось нераскрытым. Женщины и друзья в Европе ведут постоянную борьбу за наказание убийц. Мы с большой любовью и уважением приветствуем наших людей, которые настаивают на разбирательстве по этому делу в Европе и на том, чтобы наказать виновных.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА ЖЕНЩИНАМИ

По мере роста интереса, сочувствия и участия женщин в борьбе за свободу женщин, которых все больше и больше в мире, на Ближнем Востоке и в Курдистане, растет и страх перед правящими силами, в которых доминируют мужчины. Капитализм создал систему, в которой доминируют мужчины, колонизируя женщин и народы, уничтожая любовь и товарищество и создавая иерархию. Вместе со своими соратницами мы берем реванш у данной системы в 21 веке. Женские освободительные движения, антисистемные движения, сопротивление, основанное на альтернативной свободной и равной жизни, стиль труда, мысли, организации и действия, отданные для дела революции, это часть свободы. Мы воссоздаем жизнь.

Наша страсть к освобождению, наше упорство велико. Курдские женщины идут к свободе и успеху. Сегодня никакая сила не может противостоять женской борьбе и тяге к свободной и равной жизни. Подобно Сакине Джансыз, мы будем постоянно сопротивляться, и мы обязательно получим достойную, равную и свободную жизнь, сражаясь плечом к плечу вместе с женщинами всех народов. Победа будет за всеми женщинами, отстаивающими свою свободу.