АЖК: без женщин и свободы нет жизни

Накануне 25 ноября, Международного дня борьбы с насилием в отношении женщин, курдская организация АЖК выступила с заявлением, анализируя международные события и ситуацию в Курдистане с точки зрения женщин.

Ассоциация женщин Курдистана (АЖК) опубликовала заявление, приуроченное к Международному дню борьбы с насилием в отношении женщин. Ассоциация проанализировала события в мире и ситуацию, сложившуюся в четырех частях Курдистана.

АЖК перечислила моменты, которые можно счесть актуальными для глобальной освободительной борьбы женщин, и отметила: «Мы встречаем этот Международный день в тени конфликтов и войн, спровоцированных мужским менталитетом и взглядом на мир. Система, в которой доминируют мужчины, и диктаторские режимы стран мира превратили насилие в средство осуществления власти. Патриархальная система ведет нас к разрушению, следуя тропой насилия, женоубийств, уничтожения природной среды, геноцида, сексизма, расизма, войн и конфликтов. По сути и на практике это война против женщин. Она продолжается в Палестине, Нагорном Карабахе и в Курдистане, особенно в Рожаве – общество страдает от истребления, население вынуждено мигрировать. Уничтожаются города, умирает культура и народная память. Мы осуждаем политику массовых убийств и геноцида, которая проводится в интересах власти мужчин, и заявляем, что будем бороться против неё всегда и везде.

Женщины – мишень преследований в Курдистане

В Курдистане продолжаются массовые убийства и насилие. Всё это берет начало в фанатичной религиозной, расистской и сексистской политике, доходящей до масштабов геноцида. Полная изоляция и 25-летнее заключение создателя принципов женской революции Абдуллы Оджалана на острове Имралы, убийство наших первопроходцев в Бакуре, Башуре и Рожаве [на севере, юге и западе Курдистана], особая политика войны против молодых женщин, сексуальное насилие и пытки, нападения – вот самые очевидные проявления женоненавистничества в нашей стране. Женщины остаются мишенью колониалистской, фашистской системы во всех четырех частях Курдистана. Мы видим, что преследователи обладают менталитетом ИГИЛ*».

АЖК перечисляет проблемы в различных частях Курдистана и трудности, связанные с международными событиями.

Бакур

В Бакуре прогресс женской революции пытаются остановить путем криминализации системы сопредседательства, бросая в тюрьмы активисток и женщин-парламентариев, мэров и журналистов. Турция возглавляет список стран с наибольшим количеством заключенных, и на сегодняшний день в тюрьмах этой страны находятся 13 977 женщин и 2 511 несовершеннолетних. В ноябре число убийств женщин по признаку пола, которое фигурировало в официальных данных, составило 234 инцидента. Эти акты насилия и расправ фактически узаконены и в лучшем случае классифицируются, как жестокое обращение; политика насилия нормализуется.

Рожава

Систему самоуправления в Рожаве, основанную на парадигме демократического конфедерализма, активное участие женщин в которой достигает 60%, пытаются уничтожить. В октябре фашистский режим ПСР лишил 50% электричества, воды и энергоресурсов в общей сложности два миллиона человек. Эти люди не могли удовлетворять даже самые базовые потребности. Борьба с насилием в отношении женщин остается важным приоритетом для Рожавы и автономного региона северо-восточной Сирии.

Рожхилат

Женоненавистнический иранский режим, правящий в Рожхилате, стремится уничтожить влияние лозунга «Женщины, жизнь, свобода», звучащего во всем мире. Угрозы казней и притеснения женщин звучат всё чаще. В этом году были казнены 17 женщин; имело место похищение Варише Моради, активистки Ассоциации свободных женщин Восточного Курдистана (АСЖВК) силами иранского режима. Это самые наглядные примеры атмосферы страха, которую распространяет режим.

Башур

В Башуре (Южный Курдистан) женщины терпят все удары со стороны капиталистической системы. Менталитет региона дает место религиозным и сексистским предрассудкам, и на сегодняшний день посягательств на жизнь женщин становится всё больше. Власти стремятся скрыть растущее с каждым днем число насильственных действий, что также ведет к распространению насилия. Фашистское турецкое государство продолжает атаковать Шенгал, который боролся за свое существование, создавая структуры самоуправления и самообороны, чтобы спастись от геноцида ИГИЛ. Женщины Шенгала сражались за общее будущее наравне с мужчинами.

Интернализация женщин в систему

Не только в нашей стране, Курдистане, но и во всем мире существует политика интернализации, когда женщин втягивают в существующую систему, использующая различные методы. Один из аспектов этой политики – «молчание» женщин, позволяющее им принимать участие в работе системы, в которой доминируют мужчины. Примечательно, что в каждый период, когда борьба женщин усиливается и обретает масштаб, на первый план выходят тенденции, которые подчеркивают идеологические противоречия и нивелируют приоритеты этой борьбы. Таким образом женщины лишаются возможности сопротивляться мужскому господству.

Самокритичный подход

Единственный способ борьбы с этими тенденциями – единство и движение вперед, дальнейшее упорное сопротивление системе, ведущей войну против женщин. Нам необходимо развивать женскую борьбу, которая достигла высокого уровня организации и солидарности, чтобы противостоять насилию, политике унижения женщин и системе мужского доминирования на глобальном, региональном и местном уровнях. Наши действия пугают систему. Власти уже приняли меры и пытаются ослабить женскую борьбу, с одной стороны, втягивая активных женщин в систему, а с другой – способствуя эскалации насилия и убийствам по признаку пола. Женским движениям необходим самокритичный подход, чтобы справиться с этой угрозой. Очевидно, что для победы над подобной политикой мы должны сосредоточиться на том, что объединяет нас, а не разъединяет. В связи с этим мы предлагаем всем женщинам, борющимся за свободу, пересмотреть сложившуюся ситуацию, объединиться, создав более прочные и долговременные союзы, и вести борьбу сообща. Настало время стать сильнее.

Наша позиция и наш призыв

Мы женщины, которые хотят, чтобы XXI век стал эпохой нашего освобождения, и мы говорим: Давайте используем 25 ноября, Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, как возможность для дальнейшей организации, чтобы расширить наши союзы, провести новые акции и прийти к единству!

Давайте продолжим борьбу против всех практик существующей системы, в которой доминируют мужчины, чтобы принести свет в жизни, омраченные насилием, геноцидом, войнами и массовыми убийствами!

Вместо того, чтобы ограничивать сопротивление и борьбу женщин конкретными днями, границами стран и временными рамками, давайте сделаем каждый миг временем женской свободы.

Давайте развивать структуры самообороны. Как доказывает революция в Рожаве, самооборона – единственный способ защитить себя от насилия со стороны государственных органов во всех сферах жизни.

Давайте остановим войны и агрессивную политику, основанные на религиозном фанатизме, расизме и сексизме. Мы сделаем это совместными действиями и акциями на местном, региональном и глобальном уровнях!

Давайте усилим просветительскую работу, используя знания из области жинеологии, науки о женщинах и жизни, и постулаты идеологии освобождения женщин!

От Курдистана до Палестины, от Афганистана до Армении

От Курдистана до Палестины, от Афганистана до Армении – мы одержим верх над любой политикой войны, агрессии, геноцида и женоубийств. Осознавая, что предпосылкой мира является свобода, мы, женщины, вновь возьмем на себя инициативу в радикальной борьбе за мирную жизнь. Наша освободительная борьба – залог подлинной демократии, границы которой определяются не государствами, а народами. Мы будем строителями демократии, которой жаждут народы мира, женщины и угнетенные.

Мужчины, стремящиеся освободиться от ловушек патриархата

Для нас также важно отношение мужчин, которые хотят освободиться из тисков нынешней системы и разделяют лозунг «Женщины, жизнь, свобода» во всем мире, которые отказываются от мужского превосходства и стремятся поддержать нас на пути к свободе. Мы сделаем преобразование мужского менталитета частью нашей борьбы.

Без женщин и свободы нет жизни

Накануне 25 ноября мы с уважением и благодарностью чтим память всех женщин, павших в борьбе за нашу общую свободу, и всех, кто были убиты в результате насилия со стороны мужчин и государственных структур. От лица АЖК мы заявляем, что остановим массовые убийства женщин, расширяя ряды нашей организации. Мы, женщины, являемся пионерами демократического сопротивления патриархальной системе и классовой цивилизации. Мы нашли формулу изменения мира: жизнь без женщин и свободы неприемлема».

* - террористическая организация, запрещена в РФ